Прокуратура проверила информацию новостного портала о проблемах с регистрацией новорожденных

Прокуратура Домбаровского района по поручению прокуратуры Оренбургской области провела проверку по информации, опубликованной на сайте «Orenday.ru», о возникших в Домбаровском районе проблемах при регистрации новорожденных. В материале сообщалось о том, что из-за отсутствия в больнице бланков медицинских свидетельств о рождении детей нового образца родители новорожденных не могут оформить документы на детей и, как следствие, лишены возможности получать детские пособия, бесплатное детское питание и прочее.

В ходе прокурорской проверки отдельные обстоятельства подтвердились. Так, установлено, что в марте 2014 года Домбаровская районная больница была проинформирована об изменении законодательства и необходимости замены в срок до 1 января 2015 года бланков медицинских свидетельств о рождении детей на бланки нового образца.

Однако, как выяснилось, указанное поручение исполнено не было. По неуважительным причинам бланки нового образца не были приобретены. В январе 2015 года местный отдел ЗАГСа районной администрации направил в клинику письмо с напоминанием о необходимости использования новых бланков. И только после этого между больницей и поставщиком бланков был заключен соответствующий договор. В марте 2015 года бланки поступили в районную больницу и стали использоваться по назначению.

Прокурор отреагировал на указанную ситуацию внесением представления в адрес главного врача больницы, в котором потребовал привлечь лиц, виновных в допущенных нарушениях, к ответственности и устранить причины и условия, способствующие таким нарушениям.

Информация журналистов о том, что в период отсутствия новых бланков граждане были лишены возможности оформить документы на своих детей, проверкой не подтвердилась. За истекший период 2015 года отдел ЗАГСа принимал бланки медицинских свидетельств о рождении прежнего образца. Фактов невыдачи свидетельств о рождении не выявлено.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий