В рамках Всемирного дня здоровья, ежегодно отмечаемого 7 апреля,  минздрав провел пресс-тур в детские лечебно-профилактические учреждения. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко и заместитель министра по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова. 

В центре детской хирургии, действующем на базе городской клинической больницы №5 г.Оренбурга, журналистам продемонстрировали позитивные перемены. Заведующий центром Александр Куркин ознакомил журналистов с работой приемно-диагностического отделения, отделения реанимации, оперблока. Здесь выполнен капитальный ремонт, приобретено новое оборудование, осваиваются новые методы диагностического лечения. Особой темой разговора стала неонатальная хирургия, когда оперативные вмешательства проводятся самым крошечным пациентам, в том числе недоношенным и маловесным детям. Новая эндоскопическая техника позволяет  уменьшать травматизм вмешательств, повысить качество помощи самых маленьких пациентов.

Как отметила заместитель министра Галина Зольникова, работа по модернизации детской медицины комплексна и многогранна. Ведется строительство современного областного перинатального центра, чтобы дети с самых первых дней жизни могли получать высококачественную помощь. Несмотря на пренатальную (дородовую) диагностику, случаются ситуации, требующие хирургического вмешательства. Ставится задача привести к мировым стандартам центр детской хирургии, где получают лечение дети всей области. Поэтому средства выделены не только на ремонт, но и новое оборудование. Приобретена новая медицинская техника и для областной детской клинической больницы. Получит развитие детская медицинская реабилитация - в санатории «Дубовая роща» планируется принять летом первых пациентов, прежде всего малоподвижных, инвалидизированных. Проводится работа по обеспечению детским питанием детей первых трех лет жизни, на эти цели направляются средства областного бюджета.

Пресс-тур продолжился в 6-й горбольнице г.Оренбурга. Журналисты побывали на открытии детского стоматологического отделения детской поликлиники городской клинической больницы №6 г.Оренбурга.

Как отметила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, прежде Промышленный район был обделен в плане детской стоматологической помощи. Теперь детская стоматология удачно вписалась в корпус детской поликлиники, где сосредоточены узкие специалисты педиатрической службы.

В церемонии открытия приняли участие не только медработники, но и представители пациентского сообщества – родители и дети. Разрезать символическую красную ленту доверили сотрудникам и детям.

Главный врач ГКБ №6 Александр Карпов поблагодарил областную стоматологическую ассоциацию за помощь в решении кадрового вопроса. В детском стоматологическом отделении работают молодые кадры, владеющие современными  методами лечения и профилактики. Отделение работает в две смены, ежедневно специалисты готовы принять до 100 пациентов. 

 Для справки.

В центре детской хирургии операции по поводу врожденных пороков развития органов и систем выполняются новорожденным детям, в том числе недоношенным и маловесным. Самый крохотный пациент, получивший помощь детских хирургов, имел массу тела 600 граммов.

Специалисты центра осваивают новые методики хирургического лечения и выхаживания детей. С 2014 г. в центре развивается неонатальная нейрохирургия, что позволяет проводить оперативное лечение младенцам с такими врожденными пороками, как гидроцефалия и последствия внутримозговых кровоизлияний.  

Модернизируется и материально-техническая база учреждения. Выполнен капитальный ремонт в приемно-диагностическом отделении и реанимации. Организован единый оперблок. Теперь операционные всех отделений, прежде располагавшихся на разных этажах ЦДХ, объединены в единый современный комплекс с 5-ю современными операционными.  

В отделении реанимации вдвое увеличена площадь палат для новорожденных, в соответствии с современными нормами. Получено новое реанимационное оборудование: дыхательная аппаратура, а также кювезы для выхаживания новорожденных, позволяющие следить за изменением веса малыша бесконтактно, не извлекая его из аппарата. Кроме того, кювезы могут трансформироваться в кроватку: когда отпадает необходимость в создании специального климата - влажности, поступлении кислорода, ребенок становится адаптирован к атмосферному воздуху, то трансформация  происходит нажатием одной кнопки.

На проведение капитального ремонта и частичной реконструкции направлено 30 млн. рублей из областного бюджета. Средства областного бюджета также направлены на обновление медицинской  техники (10 млн. рублей): приобретены кювезы, дыхательная и следящая  аппаратура,    аппарат «искусственная почка», 2 операционных  стола. Оказана поддержка представителями социально ориентированного бизнеса – приобретена эндоскопическая стойка на сумму 1,5 млн. рублей.

Детская стоматологическая служба в Промышленном районе города Оренбурга  организована впервые. Прежде стоматологическая помощь детям этого  района оказывалась в территориально удаленных детских отделениях: областной стоматологической поликлиники (ул.Пролетарская, 151), городской стоматологической поликлиники  №2 (пр.Больничный, 12а), а также городской клинической больницы  №5 (ул.Брестская, 30).

 Теперь в Промышленном районе будут свои детские врачи-стоматологи. Детское стоматологическое отделение, включающее 2 терапевтических и 1 хирургический кабинет, организовано в детской поликлинике оренбургской городской клинической больницы №6 по адресу ул.Розы Люксембург, 188, где ведут прием узкие специалисты-педиатры.

Создать новое отделение помогла проведенная реорганизация.  Объединение клинических лабораторий обоих корпусов детской поликлиники №8 в первом корпусе по адресу ул.Кольцевая, 11 позволило высвободить площади для очень востребованной детской стоматологической службы.

К приему юных пациентов подготовились основательно. Проведен капитальный ремонт, приобретено современное оборудование – стоматологические установки, стерилизаторы, медицинская мебель и др, - все необходимое для оказания стоматологической помощи на современном уровне. Сумма затраченных средств составила 2,6 млн. рублей, включая средства лечебного учреждения и ОМС; спонсорскую помощь оказал ОАО «Газпромбанк». Для работы в новом отделении приняты 5 врачей-стоматологов, 3 медицинские  сестры, 2 санитарки.

Попасть на прием к детскому стоматологу можно по личному обращению в регистратуру, записавшись через интернет, а также обратившись в регистратуру  по тел.: 56-48-62. Стоматологическая помощь оказывается по полису ОМС

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий