Руководитель ведомства обобщила результаты проводимой органами власти работы по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, которых в настоящее время в области более 33 тысяч человек. Из них 2216 человек – непосредственные участники военных событий, более 30 тысяч – труженики тыла, 89 жителей блокадного Ленинграда, 203 бывших узника концлагерей. Кроме того, в области более 8 тысяч вдов и вдовцов погибших и умерших участников войны.

- Всего месяц отделяет нас от знаменательной и знаковой в жизни россиян даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Надо ли говорить, что в этот период ветераны, люди старшего поколения, чьи судьбы опалила война, должны быть окружены максимальным вниманием и заботой, - заметила Татьяна Самохина. - Социальная   защита   ветеранов  Великой Отечественной войны – приоритетное направление социальной политики нашего государства. И это не слова. Участники и инвалиды ВОВ получают достойное материальное обеспечение, также за счет федерального бюджета обеспечиваются жильем нуждающиеся, - сообщила она.

В 2015 году из федерального бюджета выделены субвенции в размере 210,6 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 192 ветерана Великой Отечественной войны. До 9 Мая все участники и инвалиды ВОВ, зарегистрированные в областном сводном списке, получат социальную выплату.

Всего же в Оренбургской области с 2010 года обеспечены жильем 2726 представителей данной категории.

Министр отметила, что на региональном уровне действует система социальной поддержки ветеранов, которая направлена на эффективное решение проблем жизнеустройства, медико-социальное и бытовое сопровождение.

В 2014 году различные виды социальных услуг предоставлены более 5 тыс. ветеранам войны, почти 4000 ветеранов состоят на постоянном социальном обслуживании на дому, 44 ветерана проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, получая там необходимый комплекс социально-бытовых, реабилитационных, медицинских, психологических услуг.

В 2014 году финансовую помощь на ремонт получил 251 ветеран на общую сумму 6,6 млн. рублей. В 2015 году помощь на проведение ремонтных работ оказана 29 ветеранам на сумму 627,9,0 тыс. рублей. В стадии ремонта находятся 12 домовладений.

В 2014 году министерством социального развития области материальная помощь оказана на общую сумму 1,9 млн. рублей, что позволило 139 ветеранам и членам семей погибших участников ВОВ решить социально-бытовые проблемы, такие как ремонт, газификация и обустройство жилых помещений. В 2015 году помощь получили 28 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны на общую сумму 433,5 тыс. рублей.

С ноября 2014 года в области организована работа по персональному шефству над фронтовиками – за каждым участником войны закреплены предприятие или организация, которые активно помогают ветеранам в решении их проблем: более 200 человек нуждаются в разных видах помощи - от починки забора и косметического ремонта в доме, до ремонта кровли и обустройства водопровода и санузла. Уже более 40 ветеранов получили помощь шефов.

В преддверии юбилея Победы традиционно  ветеранам, вдовам участников ВОВ и бывшим узникам нацистских концлагерей будет оказана единовременная материальная помощь в размере:

2 000 рублей – инвалидам и участникам ВОВ;

500 рублей – вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей. На эти цели в областном бюджете заложено более 20,0 млн. рублей. Ветеранам ВОВ будут вручены именные поздравительные открытки от губернатора области.

Запланировано проведение торжественного приема губернатора, на который будут приглашены 110 фронтовиков. Им будут вручены подарки – телевизоры. Аналогичные подарки приобретены и в муниципалитетах.

Успешно реализуется относительно новое направление в социальной обслуживании ветеранов ВОВ – реабилитация в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь».

Программа действует с января 2013 года. На бесплатную реабилитацию право имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. С 2014 года такая возможность предоставлена вдовам участников войны.

Ежегодно на эти цели направляется более 22,0 млн. рублей, что позволяет более 600 ветеранам получать медицинскую реабилитацию.

С января 2015 года прошли курс 243 ветерана, до конца года еще 378 ветеранов получат реабилитационные услуги в центре «Русь».

Участникам брифинга была предоставлена возможность осмотреть, как проходят специализированные смены для данной категории пожилых граждан.

Директор Центра «Русь» Юрий Прыскалов показал журналистам жилой и медицинский блоки, где ветераны получают процедуры, включенные в курс реабилитации. В частности, осмотрели кабинеты групповой и индивидуальной психотерапии, гала-камеру (соляную шахту), кабинеты для физиотерапевтических процедур.

- Помимо медицинских процедур в Центре уделяется большое внимание физкультурно-оздоровительным мероприятиям и социо-культурной реабилитации, - проинформировал Юрий Прыскалов. – Зал ЛФК, спортивный зал, бассейн, библиотека, музыкальные занятия, постоянные выезды на экскурсии, концерты самодеятельных творческих коллективов. Но самое главное - душевная атмосфера, которую мы стараемся создать для наших гостей. Теплое отношение, возможность общения, оздоровительные мероприятия – все это способствует поддержанию здоровья, активного долголетия наших ветеранов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий