В ходе урока он рассказал школьникам о том, как с первых дней Оренбургская область (тогда – Чкаловская) активно включилась в мобилизацию ресурсов для помощи Красной армии, как  приняла  десятки эвакуированных предприятий и снабжала фронт оружием и боеприпасами и как ценой своих жизней наши земляки приближали победу в боях. Более410тысячжителей Оренбургской области  ушли на фронт, почти половина  из них не вернулась.

- Наши земляки храбро сражались за Родину, многие из них за проявленный героизм и мужество удостоены боевых наград, 61 жителю Оренбурга было присвоено звание Героя  Советского Союза, - отметил в выступлении перед ребятами Андрей Шевченко.

О том, как в годы войны Оренбуржье обеспечивало фронт сельскохозяйственной продукцией, какая безостановочная работа велась в тылу, рассказала ребятам гостья мероприятия – руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации МГЕР города Оренбурга Елена Афанасова.

Ученики школы №56 специально для открытого урока подготовилирассказы о своих родных и близких, которые стали участниками той войны.

- Оба моих прадеда, участвовавшие в войне, не вернулись домой. Я горжусь их подвигами, а также восхищаюсь мужеством прабабушки, которая  помогала партизанам – снабжала их продовольствием, - рассказал десятиклассник Александр Зориков. 

— Ключевой момент этого урока  –память. Необходимо, чтобы дети знали о том, какой ценой сегодняшнее мирное небо досталось России. Подвиг фронтовиков, тружеников  тыла,  детей  войны – всех, на чью долю выпало пройти через те страшные испытания, должен жить в сердцах и умах россиян всегда. Это наша обязанность и долг перед теми, кто воевал, — считает Андрей Шевченко.

В завершение урока гостей за их выступления поблагодарила директор школы №56 Ирина Солодовникова.

- Очень важно, чтобы ребята как можно больше узнавали о событиях тех лет. Видно, что сегодня они не просто слушали, но и сопереживали: услышанное ими нашло отклик в их сердцах, - отметила Ирина Николаевна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий