За одиннадцать дней, с 25 марта по 4 апреля, - более двух тысяч километров с востока на запад вдоль оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы - такой маршрут по оренбургской земле преодолела Пограничная Эстафета Победы. Основная цель проведения акции - почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения ветеранам.

В Оренбургской области кубок в виде пограничного столба с изображением Ордена Отечественной войны побывал во всех приграничных районах области, а также городах Орске, Новотроицке, Медногорске и Оренбурге. Торжественные митинги прошли у Мемориалов Победы и памятных знаков. Почетными гостями мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны. К акции присоединились представители администраций районов, предприятий, организаций и учреждений, силовых и правоохранительных органов, духовенства, ветераны-пограничники, казаки, кадеты, члены клубов «Юные друзья пограничников», учащиеся. Для жителей городов и районных центров были организованы показательные выступления кинологов со служебными собаками и выставки оружия и технических средств, применяемых в охране государственной границы. В районных и городских домах культуры прошли праздничные концерты с участием ВИА «Кордон» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и творческих коллективов области.

Конечной точкой маршрута в Оренбуржье стал Первомайский район, где 4 апреля прошла торжественная встреча Эстафеты Победы. У входа в образовательные учреждения школьники, учащиеся техникума, спортсмены встречали машины аплодисментами и криками «Ура!». На центральной площади поселка прошел митинг с участием главы Первомайского района Щетинина Сергея Семеновича, представителей предприятий и организаций района, активов общественных организаций,  сотрудников отдела в п.Первомайский Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, жителей поселка.

5 апреля Пограничная Эстафета Победы пересекла административную границу Оренбургской и Самарской областей, и в с.Большая Черниговка состоялась торжественная передача символа Эстафеты от пограничников Оренбуржья сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

Напомним, Эстафета Победы вдоль государственных границ стран СНГ начала свое шествие в Мурманске и белорусском Бресте 2 февраля. Проведение Эстафеты предусмотрено решением Совета командующих Пограничными войсками государств СНГ. Всего будет пройдено около 60 тысяч километров, к эстафете Памяти присоединились 9 государств. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий