15 апреля открывается выставка "Пасха праздников праздник"

15 апреля 2015 года в 13.00 в галерее "Оренбургский пуховый платок" открывается выставка "Пасха праздников праздник", получившая благословение Митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина. Организатором и идейным вдохновителем выставки является Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Александрович Найданов, который в этом году отметил своё 65-летие.

В России давно существует традиция коллекционирования пасхальных яиц. Одна из лучших коллекций принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

Свою уникальную коллекцию Геннадий Александрович начал собирать с 14 лет и продолжает до сих пор. Она и стала основой праздничной экспозиции выставки.

На открытии первой выставки Г.А. Найданова в 1991 году - "Весенние праздники и обычаи" присутствовал Владыка Леонтий, Архиепископ Оренбургский и Бузулукский, выступивший с приветственным словом. Потом были выставки в 1992, 1993, 1994 годах, главными их экспонатами были пасхальные яйца: несколько сотен штук от простых куриных до деревянных, точенных из полудрагоценных и поделочных камней, изысканных фарфоровых и стеклянных, вырезанных из кости, вылепленных из глины.

Яйцо не случайно является символом Пасхи. Оно символизирует весеннее солнце, радость, тепло и свет, а главное, яйцо – это символ жизни.

Декоративное оформление яиц удивляет разнообразием изобразительных форм и мотивов, связанных с местными традициями в разных концах России. Интересны работы, выполненные по эскизам профессиональных художников в традиционных центрах лаковой миниатюры - Палеха, Мстёры, Холуя. Знаменитые «писанки», расписываемые расплавленным воском и  яйца, окрашенные различными природными пигментами, удивляют невероятной фантазией художественных приемов и решений! Обращают на себя внимание яйца, выполнены из бисера, стекляруса, многие дополнены вышивкой лентами.

Вся выставка настолько пронизана светом и цветом, что у зрителей рождается весеннее радостное пасхальное настроение!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий