С 1 по 6 мая в Орловской области пройдут Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Оренбургская область участвует в высшем форуме искусств с самого начала, с 1999 года. Наши ребята постоянно возвращаются с Дельфийских игр с победой. В копилке наград оренбургских молодых дарований 6 золотых медалей, 7 – серебряных и 8 –бронзовых.

В этом году наш край будут представлять 12 человек в номинациях эстрадное и академическое пение, инструментальное исполнительство и декоративно-прикладное искусство. Все они прошли предварительный региональный отборочный тур, в результате которого из 16 претендентов жюри выбрало сильнейших.

В их числе: учащаяся Детской школы искусств №2 (г.Орск) Дарья Личманова, учащийся сектора педагогической практики Бузулукского музыкального колледжа Лев Давыдов, учащаяся Областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко Валентина Берег, учащийся Детской школы искусств «Вдохновение» Николай Михеев, студенты музыкального колледжа института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ильдар Абдуллин, Юлия Яхина, Анна Пантелеева; студент Орского колледжа искусств Илья Журавлев, студентка Оренбургского областного художественного колледжа Екатерина Мельникова, студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Николай Калашников и  Рауф  Тимергазин.

Возраст участников от 13 до 21 года.

Для справки:

Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ пройдут с 1 по 6 мая в Орловской области в рамках Культурного проекта "Дельфийский Орел — 2015". В этом году творческие соревнования посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации.

Сопредседателями оргкомитета по подготовке и проведению Культурного проекта являются губернатор Орловской области Вадим Потомский и директор Международного Дельфийского комитета, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин. Игры получили патронат Международного Дельфийского комитета и эгиду Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В конкурсной и фестивальной программах по 28 номинациям классического, народного и современного видов искусств примут участие более 2500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных команд из 85 субъектов Российской Федерации, всех государств-участников СНГ и стран мира. В состав жюри, сформированных по каждой номинации, войдут более 150 признанных деятелей искусств.

В программе Культурного проекта предусмотрены масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт Дельфийских лауреатов, Международная конференция, культурно-просветительская программа, сообщает Национальный Дельфийский совет России.

По итогам Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр России 120 лауреатов будут выдвинуты Национальным Дельфийским советом России на премии, учрежденные указом президента РФ "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в1999 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России  были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. На сегодняшний день в Международном Дельфийском движении  участвуют 65 стран. Головной организацией является Международный Дельфийский комитет (штаб-квартира расположена в Москве), мероприятия которого на международном уровне поддерживаются ЮНЕСКО, Советом Европы, Исполкомом СНГ.

Дельфийские игры — комплексные соревнования молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях.

Важнейшим достижением последних лет стало ежегодное подведение результатов Дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации. На сегодня Дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Помимо прочего, рейтинг имеет тенденцию стать немаловажным фактором в формировании инвестиционной привлекательности региона, а также элементом брендирования территории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Из этой "толпы" не поедет и

    Из этой "толпы" не поедет и половины, а остальные за зря готовились.