Вдовам участников Великой Отечественной войны вручены сертификаты на приобретение жилья

Министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов в рамках единого Дня информации посетил Саракташский район.  Основной темой встречи с руководителями учреждений, организаций, предприятий района и главами сельских поселений стал предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Началось встреча с приятной миссии: по поручению губернатора Юрия Берга министр Олег Пивунов вручил свидетельства на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья вдовам участников Великой Отечественной войны Вере Бойко и Сагадат Бахтияровой. 

Муж Веры Бойко воевал в стрелковом полку с 1941 по ноябрь 43-го года. Получил тяжелое ранение, был комиссован. В мирное время стал воспитателем в Петровском детском доме, учителем в Екатериновской школе. А сама Вера Васильевна с 11 лет работала в колхозе. Пасла овец, телят, вязала снопы, после замужества трудилась дояркой, варила обеды для бригады трактористов. Вдова фронтовика Вера Бойко скоро переселится в новую квартиру.

Иначе сложилась судьба Сагадат Бахтияровой, 1919 года рождения, проживающей в с.Аблязово. Ее муж Музагед Замилович ушел на фронт в первые дни войны, а в 1943-м в дом пришла похоронка. Сагадат Хузахаметовна всю жизнь проработала в колхозе, награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», одна воспитала сына. По состоянию здоровья солдатская вдова не смогла присутствовать в районной администрации, сертификат вручили сыну Альфреду Музагедовичу.

После торжественной церемонии Олег Пивунов рассказал о ходе подготовки в Оренбуржье к 70-летию Великой Победы.

Сейчас в области возрождаются отряды почетного караула школьников у мемориалов «Вечного огня». Восстанавливаются объекты военно-исторического значения. Образовательным учреждениям присваиваются почетные наименования в честь Героев СССР. Так, в Саракташском районе планируется присвоить имена героев еще шести школам. Юбилейные медали торжественно вручены 957 участникам и ветеранам войны – труженикам тыла. Оказывается помощь по решению социально-бытовых вопросов, медицинскому обслуживанию. Выплачивается единовременная материальная помощь. И в мае, к празднику, инвалидам и участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей будет выплачено из областного бюджета в общей сложности 20 млн. рублей.

По инициативе губернатора Юрия Берга в области появилась новая категория ветеранов-льготников – дети войны, которым ежемесячно выплачивается по 300 рублей, возмещается половина стоимости лекарственных препаратов.

В своем выступлении Олег Пивунов коснулся темы спорта. Он отметил, что начатые спортивные объекты будут достроены в плановые сроки, несмотря на подорожание импортного оборудования. Обязательно будут выполнены и все социальные программы.

Отвечая на вопрос о возможности строительства в Саракташе крытого катка – холодного модуля, министр спорта сказал, что готовится единый для области проект таких сооружений - чтобы они были удобными в эксплуатации и надежными от внешних воздействий.

Говоря о сдаче норм ГТО, министр сообщил, что положение уже разработано, а к сдаче в нашей области приступят в середине текущего года.

После заседания Олег Пивунов провел встречи с тренерским составом и спортивной общественностью в ФОКе «Чемпион», детско-юношеской спортшколе, посетил ФОК «Надежда», стадион «Юность», СОК «Факел», стадион «Колосок», спортзал Черноотрожской СОШ.

Также министр физической культуры, спорта и туризма области побывал в историко-мемориальном музее В.С.Черномырдина, основанном 23 марта 2011 года в селе Черный Отрог Саракташского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий