На совещании в администрации района речь шла подготовке области к празднованию 70-летия Победы. - Самое главное, организовать реальное, а не формальное шефство над каждым ветераном со стороны предприятий, частных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, - заметила министр, - при этом важно и внимание со стороны волонтеров, молодежных, детских организаций. Подрастающее поколение должно как можно шире вовлекаться в заботу о ветеранах. Без непосредственного общения молодежи с ветеранами не может быть патриотического воспитания, - считает Татьяна Самохина.

Министр с одобрением отозвалась о том, как готовятся к юбилею Победы в Беляевском районе, где сейчас проживают 13 участников ВОВ, 229 тружеников тыла, 77 вдов участников ВОВ, 2 узника фашистских концлагерей.

Над каждым из участников войны шефствуют организации. Двоим участникам, нуждающимся в социально-бытовой помощи, планируется провести воду и канализацию в дом за счет спонсорских средств, инвалиду ВОВ оказывается помощь в сборе документов для оформления сертификата на соц. выплату для приобретения жилья.

К 9 мая из районного бюджета запланирована единовременная выплата в размере 1000 руб. -  участникам и инвалидам ВОВ, 500 руб. – труженикам тыла и вдовам. Сдан в печать второй том районной Книги Памяти. Собрана вся имеющаяся информация по памятникам. Из 25 памятников истории местного значения 17 посвящены погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Даже первое впечатление о Беляевке - состояние памятников, мемориальных знаков, наличие многочисленных баннеры с символикой Победы на улицах – все свидетельствует о том, что беляевцы дорожат памятью о войне и своих воевавших земляках, - отметила министр.

Встреча закончилась вручением свидетельства на жилищную выплату вдове умершего участника ВОВ Бибинур Файзрахмановне Султангалиевой. Сертификат приняла ее сноха, так как преклонный возраст ветерана не позволил ей приехать из пос. Буртинский.

Бибинур Султангалиева воспитала с мужем пятерых детей. У нее большая семья – 11 внуков и 17 правнуков. В результате пожара она лишилась собственного дома. Федеральная выплата возместит потерю.

В программу дня информации также вошли осмотр нового жилья, построенного в 2014 году для детей-сирот, посещение объектов социальной защиты – территориального отдела министерства и комплексного центра социального обслуживания населения. В заключение руководитель минсоцразвития провела прием граждан по личным вопросам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий