Верховный Суд утвердил приговор в отношении убийц молодой оренбурженки

В минувший четверг Судебная коллегия по уголовным делам  Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Оренбургского областного суда от 10 декабря 2014 года, вынесенный в соответствии с позицией государственного обвинителя в отношении двоих жителей Оренбурга 27-летнего Евгения Грицая и 38-летнего Алексея Пасякина. Грицай признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление). Пасякин признан виновным в совершении убийства группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В суде установлено, что в октябре 2013 года Грицай и Пасякин совместно со своей 31-летней случайной знакомой на протяжении нескольких дней распивали спиртное в дачном домике на территории садоводческого товарищества «Новый Изумруд» в Оренбургском районе. В указанный период Грицай украл у девушки золотые ювелирные изделия на общую сумму свыше 28 тыс. рублей, которые впоследствии сдал в городские ломбарды. После обнаружения пропажи потерпевшая стала высказывать претензии в адрес своих новых знакомых. В процессе ссоры мужчины задушили свою жертву. Один – с целью скрыть совершенную кражу, другой – из-за возникшей к ней неприязни. Ее труп закопали в лесополосе.

За совершенные преступления Грицай осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Пасякину назначено наказание в виде 14 лет колонии строгого режима. Оба осужденных также ограничены в свободе на 1 год.

Также суд удовлетворил гражданский иск супруга и родителей потерпевшей, взыскав с подсудимых в солидарном порядке 3 млн. рублей в счет компенсации причиненного им морального вреда.

Апелляционная жалоба защитника Грицая отклонена. Приговор Оренбургского областного суда признан законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий