Готовится к открытию рентгенэндоваскулярная операционная

В рамках реализации сосудистой программы с сентября 2013 г. в новом 9-этажном корпусе городской клинической больницы им.Н.И.Пирогова г.Оренбурга действует  первичный сосудистый центр на 120 коек для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами.

В год открытия сюда направлялись жители Северного округа г.Оренбурга, а также Сакмарского и Переволоцкого районов - общим числом 321,9 тыс. человек. В 2014 году, с присоединением Беляевского и Илекского районов, общее число прикрепленного населения выросло до 348,3 тыс. человек. 

За время работы здесь пролечено 2,4 тыс. пациентов с острой сердечной патологией (в  том числе 907 с инфарктами), а также 2,8 тыс. пациентов с инсультами. Принято и  проконсультировано 1,5 тыс. дистанционных ЭКГ, поступивших из прикрепленных районов. 

С целью повышения доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи получило развитие новое направление  - рентгенэндоваскулярная (внутрисосудистая) хирургия.

На  средства областного бюджета (43,5 млн. рублей) для больницы приобретен ангиограф. На средства лечебного учреждения на 2-м этаже девятиэтажного корпуса подготовлена операционная. Два специалиста больницы им.Пирогова прошли дополнительное профессиональное обучение в Москве. Привлечен опытный врач с солидным стажем работы в межрегиональном центре рентгенангиохирургии.

Как комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, новое направление позволит выполнять  экстренные и плановые операции на сосудах сердца, головного мозга, грудной и брюшной полостей, конечностей, что будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых болезней, уменьшению инвалидизации населения.

3 апреля состоится торжественное открытие рентгенэндоваскулярной операционной с участием губернатора области Юрия Берга и министра здравоохранения области  Тамары Семивеличенко.

Почетный участник мероприятия - профессор Сергей Абугов, заведующий кафедрой рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Российской медицинской  академии последипломного образования (г.Москва). В первой половине дня он проведет мастер-класс для хирургов – показательную  операцию по стентированию коронарных сосудов, а также прочтет лекцию.

В 14:30 состоится открытие  рентгенэнваскулярной операционной, в рамках которого  пройдет знакомство с операционной и пресс-конференция с участием профессора Сергея Абугова, министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко и главного врача больницы им.Пирогова Андрея Карпеца.

Мероприятие состоится 3 апреля по адресу: г.Оренбург, пр.Победы, 140в, 9-этажный корпус.

Аккредитация СМИ по тел.: 77-84-62; 22-03-46

Для справки.

В рамках реализации сосудистой программы на базе лечебных учреждений области действуют 5 первичных сосудистых отделений, 10 межмуниципальных центров. В региональном сосудистом центре на базе областной клинической больницы №1 выполняется оперативное лечение при инфарктах и инсультах. Отработана маршрутизация пациентов. Сегодня 88 процентов пациентов с острыми сосудистыми катастрофами получают специализированную медицинскую помощь в сосудистых отделениях. В 2014 году удалось добиться снижения смертности населения от болезней системы кровообращения на 6,4 процента.

Система специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями продолжает развиваться. Благодаря организации второй рентгеноперационной в  городской клинической больнице им.Пирогова г.Оренбурга вырастут объемы экстренной помощи при инфарктах миокарда и плановой рентгенохирургической помощи пациентам. Кроме того, ведется работа по организации рентгеноперационной на востоке области – в  городской больнице № 4 г.Орска.

Президент России Владимир Путин объявил текущий год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Открытие новой рентгеноперационной станет важным шагом в этой работе. Стартовавший по инициативе губернатора области Юрия Берга региональный проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!» призван усилить профилактическую составляющую, активизировать работу с населением по формированию здорового образа жизни.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий