В Областном губернаторском историко-краеведческом музее в пятницу, 27 марта, состоялась еще одна торжественная встреча с поисковиками из Волгограда – поисковой группой «Надежда» во главе с Орешкиной Галиной Анатольевной.

Мероприятие оказалось очень насыщенным, присутствовало большое количество народа – представителей Администрации Оренбурга и Оренбургской области, бизнеса и общественных организаций. Ребята представили отчет о своей деятельности и вообще истории отряда «Надежда», которая начинается с 1988 года. За годы существования, в рядах отряда в разные годы состояло около 250 человек. На встрече присутствовал начальник Управления внутренней политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Ермеков Базаргалей Камарович, который вручил Галине Анатольевне грамоты от имени Правительства Оренбургской области за вклад в увековечивание памяти о павших уроженцах Оренбуржья. Также, главный специалист Департамента молодежной политики Оренбургской области Тыщенко Ирина Павловна вручила благодарственные письмо за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Депутат Городского совета Оренбурга Зеленцов Алексей Геннадьевич, также посетивший мероприятие, поблагодарил юных поисковиков и рассказал очень интересный факт об Оренбуржье: «В годы войны и после нее, город Бугуруслан назывался в народе «Городом надежды», так как именно туда было эвакуировано в начале войны Центральное справочное бюро. Именно туда приходили запросы миллионов советских граждан, которые искали своих родственников, разбросанных страшной войной по всему Советскому союзу. Мы, как представители органов власти, стараемся способствовать сохранению нашей общей истории, традиций и воспитания нашего подрастающего поколения».

Также, на встречу за многие километры приехали родственники одного из найденных в Волгоградской области солдат – Даутова Митигуллы Гафиятовича, сразу 8 родных братьев – племянников воина. Братья рассказали: «Эти чувства, когда спустя десятки лет находится твой родственник очень сложно передать словами. У каждого из нас свои семьи и в каждой бережно хранится память о нашем героическом предке»

В завершении встречи, пришедшие могли послушать стихи собственного авторства и знаменитых поэтов в исполнении молодых участников оренбургского творческого проекта «Другая среда».

Напомним, что мероприятие, также, было приурочено к открытию выставки «Свидетельства былых сражений», которую в преддверии 9 мая проводит Областной краеведческий музей. Все желающие могут посетить данную выставку, которая будет представлена до середины апреля.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий