27 марта в Светлинский район прибыла пограничная эстафета Победы, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эстафета взяла старт одновременно в городах Бресте и Мурманске 2 февраля 2015 года.

На территории Оренбуржья акция проходит с 25 марта по 5 апреля. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области приняли символ Эстафеты  в п.Красноярский Кваркенского района у пограничников управления ФСБ России по Челябинской области. В Светлый Эстафета прибыла из Адамовского района. Жители посёлка с приездом почётных гостей почувствовали торжественность и значимость предпраздничных дней Победы. Автопробег, организованный в рамках Всероссийской акции, совершил  круг почёта по главной автотрассе посёлка. К гостям присоединилось множество  автомобилей светлинцев, украшенных флагами и символикой Великой Победы.

На площади Строителей начался торжественный митинг, посвящённый 70-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Предварил его внос флага Российской Федерации, знамени и кубка Победы. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Виктор Тараканов, начальник отдела (пограничной комендатуры) в п.Светлый Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подполковник Дмитрий Козлов, глава  поссовета Александр Смагин и председатель районного Совета  ветеранов войны и труда, ветеран боевых действий в Афганистане Арсен Бийболатов. Представители Эстафеты Победы поздравили присутствующих с красивым праздником, пришедшим на светлинскую землю, который символизирует Победу нашего народа над фашизмом, чтит павших героев  и ныне живущих ветеранов. На торжестве присутствовали  представители местной православного и мусульманского духовенства.
После минуты молчания во имя всех павших воинов работники учреждений и организаций вместе с жителями посёлка возложили венки к подножию стелы.

Пограничники – кинологи представили зрителям показательные выступления слаженного тандема - служебная собака и пограничник.

Вскоре в  рамках мероприятия началось чествование ветеранов ВОВ. Группа представителей Эстафеты посетила  на дому трёх участников Великой Отечественной войны – Петра Анисимова, Минаварю Садыкову и Дмитрия Замятина,  вручив бывшим солдатам Второй мировой войны подарки, а Петру Анисимову и юбилейную медаль «70 лет Победы». В адрес ветеранов звучали искренние слова благодарности, пожелания мира и здоровья.

Праздничная программа продолжилась в РДК «Метталург», где была организована выставка технических средств пограничников. Затем состоялся концерт с участием вокально-инструментального ансамбля «Кордон» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и участников местной художественной самодеятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий