Отделение для лечения инфекционных болезней у лиц с положительным ВИЧ-статусом приступит к работе 1 апреля. Накануне его открытия региональный минздрав провел пресс-тур для журналистов. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, главный врач областной клинической инфекционной больницы Виктор Прусс, главный специалист минздрава по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов, главный эпидемиолог минздрава Галина Зебзеева.

Как отметила Тамара Семивеличенко, решение об организации нового отделения на базе областной клинической инфекционной больницы принято региональным минздравом после вхождения в структуру больницы областного центра СПИД. Если прежде в различных отделениях инфекционной больницы было 12 разрозненны коек для лечения пациентов с положительным ВИЧ-статусом, то теперь они будут получать медицинскую помощь в специализированном отделении на 40 коек, где предусмотрены все особенности течения инфекционных болезней у лиц данной категории.

- Отделение полностью оснащено необходимым оборудованием, - отметила Тамара Николаевна, - причем в основном это оборудование отечественного производства.

Министр поблагодарила всех, кто причастен к организации отделения, каких еще немного в стране. Оно создано общими усилиями областного бюджета, лечебного учреждения, строителей, спонсорской помощи.  Для областного здравоохранения это прорыв. Если создаются специализированные учреждения для особой категории пациентов, требующих особых подходов в лечении и уходе, значит, общество становится более гуманным.

В отделении проведен капитальный ремонт, использованы современные отделочные материалы. Приобретены оборудование и мебель, соблюдены все требования в соответствии с современными нормативами. На эти цели выделено 11 млн. рублей из областного бюджета, к ним добавлены средства лечебного учреждения. Оказана весомая поддержка социально ориентированного бизнеса в размере 1 млн. рублей.

В отделении созданы комфортные условия для лечения как взрослых пациентов, так и детей. Для малышей предусмотрено совместное пребывание с матерью. В палатах функциональные кровати, есть прикроватные столики для приема пищи. Имеется процедурный кабинет, буфет, все необходимые санитарно-бытовые условия,  оборудование для передвижения пациентов – коляски, ходунки, каталки.

Создание специализированных отделений для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов – новое направление в российской медицине. Такие отделения уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Перми. В ближайшее время отделение откроется на базе Оренбургской областной клинической инфекционной больницы.

В ходе пресс-тура состоялся разговор об оказании помощи пациентам с  положительным ВИЧ-статусом. В настоящее время в области на учете состоят 13,5 тыс. ВИЧ-положительных пациентов. Всем нуждающимся предоставляется возможность бесплатного получения дорогостоящей антиретровирусной терапии. В настоящее время ее получают 5,5 тыс. человек. Есть успехи в профилактике вертикальной передачи ВИЧ от беременной женщины ребенку. Усилиями медиков достигнут наименьший в РФ показатель – 1,4 процента.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий