Оренбургские «фронтовики» попробуют улучшить жизнь инвалидов

В Оренбурге по инициативе регионального отделения ОНФ 31 марта пройдёт общественное обсуждение проблем, связанных с образованием и трудоустройством инвалидов, формированием безбарьерной среды. В дискуссионном мероприятии планируется участие представителей региональных министерств, Фонда социального страхования и областной прокуратуры. Приглашены и сами герои – те, для которых «доступная среда» есть синоним «жизни». Люди с ограниченными возможностями не только расскажут о своих проблемах, но и выступят с конкретными предложениями.

Итогом общественного обсуждения станет подготовка плана первоочередных действий, необходимых для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями - начиная от реабилитации, обучения, трудоустройства, заканчивая организацией необходимой инфраструктуры на социальных объектах.

В региональном отделении ОНФ с удовлетворением отмечают интерес оренбуржцев, профессионального журналистского и экспертного сообщества к проектам движения. Напомним, ранее оренбургские «фронтовики» вместе со съёмочной группой «Вестей Оренбуржья» провели мониторинг доступности банкоматов для людей без остаточного зрения. По его итогам властям региона были направлены рекомендации по обеспечению доступности банкоматов для слабовидящих людей. Инициативу коллег поддержали в Москве.

«Необходимо разрабатывать стандарт обслуживания всех инвалидов в банках. Речь идет о необходимости оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью в таких учреждениях. В одном из российских банков уже есть работники, которые оказывают ситуационную помощь инвалидам. Эту практику необходимо закрепить документально. Все банки должны разработать положения о ситуационной помощи», – подчеркнул эксперт ОНФ по делам инвалидов, председатель правления Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко. Он добавил, что многие вопросы обслуживания людей с инвалидность легко можно решить и без специального указания ЦБ РФ: «Например, инвалид должен иметь возможность зайти в банк, оставить машину со знаком «Инвалид» на специальной стоянке возле банка. Сегодня это, к сожалению, встречается не везде. В банках есть терминалы, но не каждый инвалид, например – колясочник, может ими воспользоваться: часто такие терминалы расположены слишком высоко. Кроме того, они не оборудованы шрифтом Брайля, поэтому у незрячих людей тоже возникают трудности. Глухому человеку нужна помощь сурдопереводчика, чтобы решить свои вопросы», - сказал Лысенко.

Добавим, 27 марта 2015 года вступает в силу указание Центробанка РФ, согласно которому слабовидящим людям при получении или внесении наличных в банках теперь не нужно предъявлять документы об инвалидности по зрению и предоставлять заранее образец факсимиле.

Время: 14.00

Место проведения: конференц-зал ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской» по адресу : г. Оренбург, ул. Советская, 20

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий