Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга информирует!

В адрес управления департамента градостроительства и земельных отношений поступают обращения граждан о возможности строительства индивидуальных жилых домов на территории ДНТ «Родные просторы» и в СНТ «Красная горка». Кроме того, в СМИ публикуются объявления о продаже земельных участков в поселке «Родные просторы», в малоэтажном поселке с видом на реку Сакмара.

Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга обращает внимание граждан на то, что на территории МО «город Оренбург» отсутствуют следующие населенные пункты:

- поселок «Родные просторы», на северо-востоке от пос. Нижнесакмарский;

- малоэтажный поселок с видом на реку Сакмара (ЖСК «Строй-Гарант») в районе нефтемаслозавода (пос. Берды);

- поселок Ростоши, 3, СНТ «Красная горка», на северо-востоке дачного массива «Ростоши».

Земельные участки в указанных местах под индивидуальное жилищное строительство в установленном порядке не предоставлялись.

Название «Родные просторы» является наименованием дачного некоммерческого товарищества, состоящего из более десятка садовых обществ.

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачное некоммерческое объединение граждан – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

На участках с данным видом разрешенного использования невозможно строительство индивидуальных жилых домов, не выдается разрешение на строительство.

Отсутствует возможность воспользоваться средствами «Материнского капитала», ипотеки, а также субсидий на улучшение жилищных условий.

Данные территории не отвечают требованиям индивидуальной жилой застройки, отсутствуют объекты социальной инфраструктуры.

На основании изложенного, к сделкам купли-продажи данных земельных участков необходимо подходить грамотно, с полным пониманием цели приобретения таких участков, предварительно проверив законность и юридическую силу всех правоустанавливающих документов продавца.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий