На заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области были заслушаны отчеты о подготовке муниципальных образований гг. Орска, Медногорска, Красногвардейского и Матвеевского районов к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также организации шефской помощи фронтовикам.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что работа по подготовке к 70-летию Победы ведется не первый год. У администраций территорий была возможность выстроить плановую работу по всем направлениям: улучшение социально-экономических условий жизни и здоровья ветеранов ВОВ; памятно-мемориальные мероприятия, патриотическая работа с молодежью.

- Особый акцент делается на сохранении и благоустройстве воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших защитников. За их состоянием с данного момента будет вестись ежедневный контроль. В плановом порядке главы всех муниципальных образований отчитаются о том, что сделано в их территориях, - подчеркнул Павел Самсонов.

Глава Матвеевского района Сергей Лепешкин сообщил, что из 20 памятников района 18 находятся в удовлетворительном состоянии и требуют косметического ремонта, два – значительных затрат на ремонт и восстановление. Работы будут проведены в апреле. Также в ближайшее время планируется доставить пушку (Гаубица М-30) для установки возле обелиска в с. Сарай-Гир.

В Красногвардейском районе проживают 28 участников войны, 97 вдов участников войны и 314 тружеников тыла. Большинство участников войны в улучшении материально-бытовых условий жизни, как показала последняя проверка, не нуждаются. Проблема ремонта жилья ветеранов была снята с повестки дня еще в предыдущие годы. Тем не менее, остается еще ряд вопросов по вдовам и труженикам тыла.

В преддверии Дня Победы 439 человек из числа вышеуказанных категорий граждан получат единовременную материальную помощь в размере 500 рублей на общую сумму 219 тысяч 500 рублей.

В отчете главы Медногорска Дмитрия Садовенко прозвучала информация о том, что за каждым из 28 участников ВОВ определены кураторы (шефы). Нуждающихся в проведении ремонта жилья среди участников и инвалидов ВОВ нет, так за истекшие пять лет отремонтировано жилье  из средств как областного, так и муниципального бюджетов. В городе практически завершена работа по вручению памятных медалей – их получили 96% ветеранов. Большое внимание уделяется мероприятиям гражданско-патриотической направленности, работе со школьниками и молодежью.

Отчет о подготовке к празднованию Победы в Орске представил заместитель главы по социальной политике Дмитрий Задков. В Орске проживают 3390 ветеранов войны, из них 234 - участники ВОВ. В 2015 году из 9 участников и инвалидов ВОВ, нуждающихся в ремонте жилья, было отремонтировано за счет средств шефов жилье у 5 человек на сумму 105,4 тыс. руб. В 2015 году из 9 участников и инвалидов ВОВ, нуждающихся в ремонте жилья, было отремонтировано за счет средств шефов жилье у 5 человек на сумму 105,4 тыс. руб.

В течение 2014-2015 годов на территории города состоялся мониторинг состояния 19 воинских мемориалов периода ВОВ, 8 памятников (мест захоронений), 22 мемориальных досок (памятных мест), увековечивающих память защитников Отечества, проведен мониторинг зданий - объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной. Выявленные проблемы (восстановление одной мемориальной доски и ремонтные работы в сквере «Слава») будут устранены в апреле.

 Мемориалы умершим в госпиталях города на Покровском кладбище (Старый город), пос. Москва, могилы Героя Советского Союза А.М. Андреева на кладбище пос. Первомайский в осенний период 2014 г. находились в хорошем состоянии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий