Масштабную Эстафету, которая пройдет вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, приняла Оренбургская область. 25 марта на границе Оренбургской и Челябинской областей состоялась торжественная встреча Пограничной Эстафеты Победы. Праздничный митинг  состоялся  в поселке Красноярский у памятника павшим воинам-односельчанам.

Открыл торжественное мероприятие Владимир Иващенко, заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. Он отметил, что эта Пограничная Эстафета – дань памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В торжественной обстановке прошла передача Кубка Эстафеты Победы сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. В своем выступлении заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области полковник Виталий Сошников рассказал о передвижении Эстафеты по Оренбуржью:

- Эстафета Победы с 25 марта по 5 апреля пройдет вдоль Оренбургского участка государственной границы Российской Федерации. Ее участники преодолеют более 2 тысяч километров. Символ Эстафеты будет передаваться пограничникам с востока на запад Оренбургской области. Эстафетная группа посетит 15 приграничных городов и районных центров. А 31 марта торжественные мероприятия пройдут в городе Оренбурге.

Ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим 70-летним юбилеем  поздравил заместитель главы администрации района по оперативному управлению, коммунальному хозяйству – руководитель аппарата Гамза Курманбаев. Обращаясь к ветеранам войны и труженикам тыла, он сказал:

- Никакими словами нельзя передать нашу гордость и восхищение вами. Сделать ваши дни благополучными и счастливыми – наш долг!

Не обошлось в этот праздничный день и без  воспоминаний о тех страшных годах и героических подвигах советского народа на фронтах и в тылу, отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма. Поздравил всех с наступающим праздником и поделился своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Петр Богатырев.

Церковь всегда помогала и поддерживала народный патриотический дух. И в годы войны, и в мирное время люди шли и идут за помощью к церковнослужителям. Так и в этот праздничный день иерей Кирилл  провел панихиду по усопшим  в годы войны и благословил Эстафету Победы. А ветераны, пограничники и жители  Кваркенского района почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику.

После торжественной церемонии все участники и гости праздника отправились в Красноярский Дом культуры на праздничный концерт. Здесь можно было полюбоваться необычными поделками детей и взрослых, подготовленных к 70-летию Победы, а также познакомиться с вооружением и техникой, применяемой пограничными службами. А выступления артистов Кваркенского РДК «Колос» и Красноярского ДК только украсили торжественное мероприятие, создав атмосферу праздника.

Завтра Эстафету Победы принимает Адамовский район.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий