В весенние каникулы 9 тысяч школьников отдохнут в детских лагерях

В Оренбургской области отдых и оздоровление детей осуществляется  круглогодично, но массовые заезды организуются в период каникул. В дни весенних каникул различными формами занятости будет охвачено более 167,5 тыс. детей и подростков, что составляет 83 процента детей школьного возраста.

Из них 9 тысяч проведут время на базах отдыха: 1,1 тыс. чел. – в загородных лагерях; 1,0 тыс. чел. – в санаторных лагерях; 6,9 тыс. детей – в лагерях с дневным пребыванием детей.

Для 42,5 тыс. школьников работают площадки кратковременного пребывания; 250 подростков получают навыки в трудовых объединениях и производственных бригадах. Еще 14 тыс. школьников отправятся в поездки и на экскурсии с родителями. Почти 102 тыс. ребят организаторы планируют занять в массовых мероприятиях городского и районного уровня.

В профильных сменах проходят оздоровление более 1100 одаренных детей. Для них распахнули двери СОЛКД «Самородово» (Оренбургский район), ДОЛ «Энергетик», «Березка»,  (з/о «Дубки»)  г.Оренбурга, «Солнечная страна» (Тюльганский район).

Для справки:

Организацией профильных смен для одаренных детей в сфере науки, творчества, культуры и спорта, а также детей, активно занимающихся общественной деятельностью, занимаются министерство образования, министерство физической культуры, спорта и туризма, министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и департамент молодежной политики области.

Профильные смены комплектуются воспитанниками очно-заочных школ различной направленности, в том числе областных; победителями и призерами предметных олимпиад, смотров, конкурсов, фестивалей, соревнований районного, областного, всероссийского и международного уровней, лидерами органов ученического самоуправления и детских общественных организаций, а также обучающихся, воспитанников, достигших наивысших результатов и творческой деятельности в рамках системы общего, начального,  профессионального и дополнительного образования детей.

Отдых детей в профильных лагерях и сменах  строится на программной основе, учитывающей возрастные и индивидуальные особенности психологии современных подростков, а также специфику развития образовательного и социокультурного пространства.

Программы смен направлены, прежде всего, на реализацию личностных возможностей детей,  на  приобретение и усовершенствование  ими  дополнительных знаний в той или иной области, на духовное и физическое развитие участников  оздоровительных смен; на развитие их лидерских качеств на основе коллективной  творческой  деятельности  и тематических деловых игр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий