Первым пунктом деловой программы визита делегации Оренбургской области в Республику Беларусь стала встреча с главой союзного государства – Александром Лукашенко, которая состоялась во Дворце Независимости.

Оренбургскую область на этой встрече представляли губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, Председатель Совета директоров УК «Волма» Юрий Гончаров. Во встрече также принял участие временный поверенных в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Олег Егоров.

С первых минут встречи Президент Республики Беларусь обозначил высокую заинтересованность его страны в развитии всесторонних отношений с российскими регионами.

- Беларусь и Россия в региональном взаимодействии должны активно искать новые точки соприкосновения, - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что Республика Беларусь рассматривает Оренбургскую область как стратегического партнера, высоко оценивает ее потенциал, как центра сотрудничества в рамках развития евразийской интеграции. Глава Республики подчеркнул, что Беларусь готова расширять экономическое сотрудничество и гуманитарный обмен с Оренбуржьем. При этом обратил внимание на то, что товарооборот Республики с Оренбургской областью в недавнем прошлом достигал почти миллиарда долларов США, но ввиду различных причин снизился до полумиллиарда, что не устраивает ни одну из сторон..

 - Полагаю, что в нынешних непростых условиях активный поиск новых точек соприкосновения в рамках регионального взаимодействия является важной составляющей белорусско-российского сотрудничества в целом, - сказал Президент Республики Беларусь.

Беларусь готова к совместным проектам в сфере поставок оборудования, создания совместных предприятий в машиностроении, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности.

Президент Республики также подчеркнул, что Беларусь готова обеспечивать своих партнеров всем спектром выпускаемой техники. - Уверен, что во время посещения машиностроительных предприятий вы убедитесь, что эту технику можно покупать, - сказал Глава белорусского государства.

В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг приветствовал Президента Белоруссии от имени всех оренбуржцев и поблагодарил главу государства за возможность личной встречи.

Юрий Берг, рассказывая о регионе, отметил, что сегодня Оренбуржье – это один из самых успешных энергичных, самодостаточных субъектов Российской Федерации.

- Мы находимся фактически в географическом центре Евразии, Евразийского экономического союза, и стремимся быть главной площадкой для обсуждения вопросов евразийской интеграции. Многовековой опыт приграничного сотрудничества дает нам право говорить, что Оренбуржье – это сердце Евразии.

Глава региона отметил, что степные просторы в 124 тысячи квадратных километров населяют более 2 миллионов человек – представители 126 национальностей.

- Среди них заметную часть составляют белорусы, - сказал Юрий Берг, – этнических белорусов у нас более 10 тысяч. Белорусская диаспора ведет активную общественную работу. В музейном комплексе Национальная деревня – это визитная карточка Оренбуржья – есть Белорусское подворье. Прекрасный комплекс, включающий этнический музей, ресторан национальной кухни. Все мероприятия белорусского национального общества идут в сотрудничестве или под патронажем Правительства области.

Губернатор подчеркнул, что политика – это то, что нас также неразрывно связывает. Буквально две недели назад в Оренбурге состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

- У членов комиссии была обширная программа в Оренбурге. Обсуждали совместные проекты в сфере гуманитарного обмена, говорили о финансах и экономике, договорились о сотрудничестве по многим направлениям, - сказал Юрий Берг.

Переходя к основной теме визита – вопросам экономического сотрудничества с Республикой Беларусь – губернатор подчеркнул, что Оренбургская область стремится к его расширению.

- Географически мы предрасположены к активному сотрудничеству с еще одним партнером России по Евразийскому Союзу – Казахстаном, с которым у нас большая общая граница и традиционные гуманитарные связи, - проинформировал Юрий Берг Президента Республики Беларусь. – Около 10 процентов всего внешнеторгового оборота России и Казахстана приходится на Оренбургскую область – это более полутора (1,5) миллиардов долларов США. Белоруссия для нас дальше только территориально, но не ментально! Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Белоруссией по итогам 2014 года сложился в объеме 542,9 млн. долларов США со снижением 50,4 % к уровню 2013 года. Основная причина – снижение курсовой стоимости рубля. Физические объемы экспортных и импортных поставок примерно соответствуют прошлогодним. Наша принципиальная цель, в том числе и цель этого визита, расширить и объемы сотрудничества.

Для этого все дни визита в Минске будет работать совместная рабочая группа, итогом деятельности которой станет подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Оренбургской областью на 2015-2017 годы. В этом документе найдут отражение совместные проекты в машиностроении и животноводстве, поставки машин и оборудования, развитие совместных производств, огромный пласт гуманитарного сотрудничества.

Некоторые из этих вопросов глава региона обсудил с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В частности, о поставке на льготных условиях зерноуборочных комбайнов производства Республики Беларусь для оснащения машинно-технологических комплексов и сельскохозяйственных товаропроизводителей Оренбургской области. Сегодня этим активно занимается оренбургское предприятие ООО «ТехМашПерспектива», которое с 2009 года является официальным дилером ООО «Гомсельмаш-Сибирь». Предприятие готово расширять горизонты сотрудничества, но для этого нужен режим наибольшего благоприятствования в виде скидок, гибкой системы авансовых платежей и т.д. Президент Республики Беларусь заявил, что на взаимовыгодных условиях руководство страны готово поддержать расширение присутствия белорусской техники на полях и дорогах Оренбуржья.

Обсуждались также вопросы сотрудничества по развитию отрасли молочного животноводства на территории Оренбургской области и ее оснащение современным технологическим оборудованием. Шла речь о перспективах реализации на территории Республики Беларусь проекта корпорации «ВОЛМА» по строительству нового завода гипса и изделий из него, которая активно присутствует в Оренбургской области и входит в число приоритетных. Александр Лукашенко обещал поддержку со стороны Беларуси в продвижении продукции предприятия «Волма» на европейский рынок, поскольку белорусская сторона заинтересована в развитии этого предприятия наравне с Оренбургской областью.

Стороны обговорили ряд других проектов, в которых у сторон есть обоюдная заинтересованность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий