Международный день людей с синдромом Дауна в Оренбурге отметили особым концертом. Театрализованное представление с участием воспитанников Центра «Солнечные дети» прошло на сцене областного театра кукол. Они пели и танцевали вместе со своими родителями и педагогами.

- Мы уже в пятый раз организуем подобную акцию, - говорит руководитель центра «Солнечные дети» Елена Сидоренко, - и когда мы проводили первое наше мероприятие, в Центре  было всего пять детей и такое же количество гостей. Сегодня в нашем центре растут, занимаются и развиваются около 40 детишек, а на этом представлении мы видим полный зал гостей. Это здорово. Цель акции – показать, что наши дети мало чем отличаются от своих сверстников. Просто им нужно отдавать чуть больше сил и тогда все получается. Они с удовольствием учатся, выступают, занимаются спортом и творчеством.

 - Мы не вправе делить детей на хороших и плохих. Просто кому-то нужно чуть больше нашего внимания, заботы и любви, - заметил первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов. - К сожалению, в нашем обществе еще сильна стигма по отношению к людям, которые физически отличаются от большинства. Однако наш народ всегда отличало чувство сопереживания и милосердия. На Руси всегда умели объединяться и помогать. То же самое нужно делать и сегодня. Даже сложно представить, какой титанический труд выполняют сотрудники центра по воспитанию ребят. Мы охотно включимся в процесс и готовы оказать необходимую помощь центру и замечательным солнечным детям. Ведь уже завтра они вырастут и должны будут найти свое место в жизни. И чем раньше их начнут готовить к этому, тем лучше. Процесс социализации, инклюзии достаточно трудоемок и требует всесторонней поддержки. Особые дети, их родители, общество, власть – только так, совместными усилиями удастся прийти к положительным результатам.

- Я всегда с удовольствием приезжаю к ребятам в гости, - говорит депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Трубников. Губернатор Юрий Берг передает всем вам привет, и я рад сегодня озвучить вам наши дальнейшие планы. В ближайшее время на базе санатория «Дубовая роща» на берегу Урала появится круглогодичный реабилитационный центр для детей с различными отклонениями, в котором «солнечные» дети смогут проходить восстановительные программы.

Воспитанники фонда подготовили гостям сюрпризы. В фойе театра расположилась экспозиция поделок, которые смастерили сами ребят. Каждый желающий мог приобрести понравившуюся вещь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий