Благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» провел экологический урок для воспитанников детского сада №51. Волонтеры рассказали ребятам, почему так важно беречь лес и природу, как защитить ее от вредного воздействия человека. Вместе с Красной Шапочкой ребята совершили виртуальное путешествие по самому настоящему лесу. Кульминацией экологического занятия стала высадка желудей дуба, которые на следующий год, когда превратятся в деревца, будут высажены на специальной аллее.

Как рассказала Анна Межова, руководитель фонда «Сохраняя жизнь», подобная акция прошла уже в пяти детских садах города, ей охвачены более трехсот ребят. А администрация Северного округа подыскивает место, где будет разбита дубовая аллея.

«Акция интересна тем, что дети сами видят, как растут их деревья, - поделилась Анна Межова. – Мы оставляем горшочки с посаженными желудями в группах, и в течение года, до следующей весны малыши сами ухаживают за ростками».

По мнению заведующей детским садом, подобный пример – один из лучших способов экологического воспитания детей.

«Красная Шапочка» – волонтер Анастасия Зверева – в свою очередь рассказала, что в детских садах, где уже подрастают дубки, дети считают деревца своими самыми настоящими друзьями. «Они рассказывают им о событиях дня, загадывают желания и даже обнимаются с дубками», - улыбнулась Анастасия. А дубы выбраны для посадки не случайно – издревле в России дуб считался родовым деревом. «Так мы пытаемся привить детям не только любовь к природе, но и уважение к своему роду, интерес к истории своей семьи».

В фонде планируют продолжить акцию, распространить ее и на другие детские сады. А первые деревья на аллее дошколят будут высажены следующей весной, когда посаженные малышами деревья наберут силу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий