Судебные приставы ежедневно стучаться в двери злостных алиментщиков, чтобы заставить нерадивых пап и мам исполнять свои родительские обязанности и напомнить им, что бывших детей не бывает.  Так, судебный пристав Ленинского района города Оренбурга вышел по адресу проживания должницы по алиментным обязательствам. Женщина на протяжении 13 лет не платила алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Длительное время она проживала в Алтайском крае. Там и родила ребенка. Но, появление на свет малыша не заставило женщину отказаться от аморального образа жизни и стать хорошей матерью. Мальчику не успело исполниться и двух лет, как нерадивую мать лишили родительских прав, а его поместили в дом ребенка, где он проживает и по сегодняшний день.

Год назад женщина переехала жить в город Оренбург. Исполнительное производство о взыскании алиментов было передано для дальнейшего исполнения по месту проживания должника. Задолженность на сегодняшний день составила свыше одного миллиона рублей.

На вопрос судебного пристава - исполнителя, как она собирается погашать свой долг, женщина ответила, что живет в чужом доме с младшим ребенком, не имеет ни прописки, ни работы, ни имущества. Сотрудник Службы составил акт об отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, отобрал объяснение у должника и вручил предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

И таких должников множество. В УФССП России по Оренбургской области на исполнении за два месяца 2015 года находилось около 17,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, из которых окончено около 2,5 тысяч. Остается надеяться, что судебные приставы смогут «достучаться» до родительской совести и напомнить им, что заботиться о ребенке следует всегда.   

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий