В работе коллегии принял участие губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, руководители учреждений здравоохранения  и медицинских образовательных учреждений, ОрГМУ,  управления Росздравнадзора  по Оренбургской области, Фондов ОМС и социального страхования.

Как отметил губернатор Юрий Берг, здравоохранение как жизненно важная составляющая социальной сферы всегда было и будет на особом контроле Правительства области. Приоритеты политики региональной власти в этой сфере исходят из «дорожной карты» здравоохранения, майских указов Президента России, стратегии развития Оренбургской области, нормативов территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям области.

Объем средств, направляемых за счет всех источников финансирования на здравоохранение, ежегодно растет. В 2014 году финансовое обеспечение отрасли составило без малого 28 миллиардов рублей (27 млрд. 944 млн. руб.), что на 3,5 миллиарда рублей превысило уровень 2013 года.

В консолидированном бюджете Оренбургской области доля расходов на здравоохранение выросла до 35 процентов. - Более трети бюджета ежегодно направляется на охрану здоровья населения! Значит, отдача должна быть соответствующей, - подчеркнул губернатор.

В результате реализации сосудистой программы удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения. Сегодня этот показатель соответствует нормативу «дорожной карты». Особенно важно, что экстренная специализированная помощь пациентам с сосудистыми катастрофами стала ближе к сельским жителям. Потому что большинство сосудистых отделений организовано именно в районах.

Система специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями продолжает развиваться. Уже работает вторая рентгеноперационная в оренбургской городской больнице имени Пирогова, благодаря чему должны вырасти объемы экстренной помощи при инфарктах миокарда и плановой рентгенохирургической помощи пациентам. Кроме того, ведется работа по организации рентгеноперационной на востоке области – в орской городской больнице № 4.

Президент России В.В. Путин объявил текущий год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И стартовавший региональный проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!» должен усилить профилактическую составляющую этой борьбы, активизировать работу с населением по формированию здорового образа жизни.

Успехом прошедшего года стало создание в Оренбуржье службы мобильных ФАПов. За полгода мобильная сельская служба оснастилась технически, получив транспорт повышенной проходимости, набрала первый опыт. Ее работа позволила максимально приблизить первичную медицинскую помощь к жителям населенных пунктов, по объективным причинам не имеющих ФАПа или медработника.

Получила развитие реабилитация. Внедрено новое направление – паллиативная медицина. По отзывам жителей области, очень востребованный вид медицинской помощи.

Перинатальная служба укреплена межрайонными перинатальными центрами, организованными в Бузулуке и Орске. Также строительство перинатального центра ведется в Оренбурге.

Юрий Берг отметил успехи оренбургской трансплантологии и хирургии. В области возобновлены операции по пересадке родственной почки и освоена кадаверная (трупная) пересадка. Выполняется весь спектр операций на позвоночнике, микрохирургические операции на кисти.

Не менее важна в социальном плане работа по обеспечению населения медикаментами. При всех экономических сложностях в области сохранена сеть государственных аптек, в которых цены на жизненно необходимые лекарства «заморожены». Благодаря этому ситуация на фармацевтическом рынке области достаточно стабильная.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Берг еще раз напомнил о необходимости выполнения  майских президентских указов, что также работает на сохранение и укрепление социальной стабильности. – При этом каждый руководитель должен нести персональную ответственность, ведь обстановка в коллективе, пополнение учреждения молодыми кадрами на сто процентов зависит от главного врача, - подчеркнул он.

Глава области строго призвал руководителей привести в соответствие заработную плату сотрудников и штаты учреждений, не допускать необоснованного количества своих заместителей.

Подводя итоги деятельности системы здравоохранения области в 2014 году, министр Тамара Семивеличенко напомнила, что в Оренбуржье сформирована 3-х уровневая система оказания медицинской помощи. Из 113 учреждений 78 оказывают первичную медико-санитарную и специализированную помощь и 23 - высокоспециализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

В области действуют 15 межмуниципальных центров по профилю «травматология»; 5 первично-сосудистых отделений и 10 межмуниципальных центров по профилю «кардиология и неврология»; региональный сосудистый центр;13 межмуниципальных центров по профилю акушерство и гинекология.

Все муниципальные медицинские организации переданы в государственную собственность. В 2014 году продолжилась работа по реконструкции и капитальному ремонту в больницах области. Так, на базе третьей горбольницы Орска создан современный перинатальный центр, который оказывает  помощь женщинам и новорожденным  восточной зоны Оренбуржья. Во второй областной больнице проведен  капитальный ремонт  в детском аллергоцентре, ведется строительство регионального перинатального центра. В отделении для детей от двух до семи лет областного противотуберкулезного санатория выполнена полная реконструкция. Большие ремонтные работы  идут в Оренбургском областном онкологическом диспансере. Продолжается строительство специализированного онкоучреждения в Орске.

На базе Оренбургской второй горбольницы открылся диагностический центр «Белая роза», главная задача которого предупреждение и ранняя диагностика онкопатологии у женщин. 

Особое внимание уделяется медицине на селе. В Переволоцкой районной больнице выполнен капитальный ремонт поликлиники. Финансирование составило 25 миллионов рублей. В селе Донское Беляевского района открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт. По  такому же образцу, но уже на федеральные средства, в области будут построены еще 94  ФАПа.

В  медицинские учреждения продолжает поступать новое оборудование. Ежегодно в Оренбургской области увеличивается число пациентов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2014 году таких больных было 11 тысяч человек.

Эффективно работает региональная сосудистая программа. 80% пациентов с инсультами и инфарктами получают экстренную специализированную помощь в 5 первичных сосудистых отделениях и 10 межмуниципальных центрах, которые развернуты на базе районных больниц. В лечебных учреждениях области особое внимание уделяется диспансеризации взрослого населения.

Целенаправленно ведется  работа по решению кадрового вопроса. Благодаря программе «Земский доктор» ряды сельских врачей пополнили 342 молодых специалиста.

Основными задачами Оренбургского здравоохранения Тамара Семивеличенко назвала дальнейшую оптимизацию его структуры, сокращение неэффективных расходов и грамотное управление всеми имеющимися ресурсами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий