Сегодня, 17 марта, в ЛД «Звездный» завершился III этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

В церемонии закрытия соревнований также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, вице-президент Федерации хоккея России, руководитель Дирекции по развитию детско-юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе Владимир Асеев и другие официальные лица.

Открывая торжественную церемонию закрытия соревнований, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев отметил, что в «Золотой шайбе» в ПФО на разных уровнях – муниципальном, региональном, окружном - в хоккейных баталиях участвуют 28 тысяч ребят.

- Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе было принято решение о поддержке детского и юношеского хоккея, создан попечительский совет, в состав которого наряду с другими уважаемыми людьми вошел и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Сегодня я хочу выразить особые слова признательности от аппарата полномочного представителя Президента и лично от Михаила Бабича за тот праздник спорта, который состоялся в Оренбуржье, за насыщенную культурную и экскурсионную программу, организованную для участников турнира, - подчеркнул Юрий Золотарев.

Губернатор поздравил победителей турнира с выходом в финальный этап серьезных соревнований и отметил, что «Золотая шайба» проводится в Оренбургской области с первых дней ее создания.

- Сегодня в каждом муниципальном образовании, каждом городе, почти в каждом дворе есть каток, корт и есть хоккей. Этот вид спорта становится в Оренбуржье все более массовым. Вам, победителям окружного этапа «Золотой шайбы» я хочу сказать – молодцы, так держать. Уверен, вы обязательно войдете в историю хоккея и мы будем вами гордиться, - подчеркнул Юрий Берг.   

В III этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов ПФО «Золотая шайба» в средней возрастной группе (2002-2003г.р.) состязались более 200 спортсменов из 13 регионов Приволжского округа. В течение семи дней команды соревновались за право быть лучшей. Оренбургскую область представляли хоккеисты из Новосергиевского района. Несмотря на то, что нашим мальчишкам не удалось войти в тройку сильнейших, они проявили несгибаемую волю к победе, за что и были удостоены почетного приза «За волю к победе» и кубка участника турнира.

Третье место в III этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди субъектов Приволжского федерального округа в средней возрастной группе завоевала команда Нижегородской области.

Кубок, диплом, а также сертификат на приобретение хоккейной амуниции на сумму 255 000 рублей был вручен капитану нижегородцев. Все игроки команды удостоены бронзовых медалей турнира.

На второй ступени пьедестала почета разместилась команда Республики Мордовия.

Вместе с кубком капитан получил диплом и сертификат на приобретение хоккейной амуниции на сумму 340 000 рублей, а игроки команды серебряные медали.

Победителем турнира стала команда Республики Татарстан. Диплом, кубок и  сертификат на сумму 425 000 рублей вручили ее капитану, ребятам – медали золотого достоинства.

Команды, занявшие первое и второе место будут представлять Приволжский федеральный округ уже в финале турнира «Золотая шайба».

За время проведения соревнований команды-участницы также ознакомились с культурными достопримечательностями Оренбуржья. Ежедневно для них были организованы экскурсии и развлекательные программы. 

В лагере «Березка», где проживали участники турнира, в один из дней прошла лекция-концерт «Твой выбор». Организаторы мероприятия, прошедшего под звуки оркестра УМВД России по Оренбургской области, постарались на живых примерах рассказать ребятам, что такое служба в органах полиции, об участии сотрудников оренбургской милиции в Великой Отечественной войне и особенностях работы по охране общественного порядка в наши дни. Для юных хоккеистов было организовано выступление вокального ансамбля «Честь имею», показательные выступления  кинологов со служебной собакой. 

Для справки:

Хоккеем в Оренбургской области занимается 12094 человек, из них 2378 в системе дестко-юношеских спортивных школ (18 отделений хоккея). В области 10 арен с искусственным льдом, где занимаются этим видом спорта, из них пять – в сельской местности. В каждом районе и городе в зимний период заливаются хоккейные корты. В области традиционно проходят Всероссийский хоккейный турнир «Кубок Владислава Третьяка» и открытые соревнования на Кубок Губернатора области среди сильнейших юношеских команд страны. В первенстве России участвуют 14 юношеских команд из городов Оренбурга и Орска. В сезоне 2014-2015 гг. на всероссийской арене область была представлена тремя профессиональными клубами. В Высшей лиге – «Южный Урал» (г. Орск), в чемпионате МХЛ – «Белые тигры» (г. Оренбург), в первенстве МХЛ – «Южный Урал - Металлург» (г. Медногорск).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий