Около 100 лидеров ученического самоуправления, заместителей директоров по воспитательной работе и методистов образовательных организаций из Оренбурга, Самары, Ульяновска и Братска стали участниками Форума ученического самоуправления Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации. Он проходил с 14 по 16 марта на базе детского лагеря «Энергетик» в Оренбурге.

«Навыкам управления и самоуправления нельзя научиться только по учебникам. Нужна еще и социальная практика. Школьники, которые активно участвуют в школьном самоуправлении, получают эту практику. А взрослые педагоги должны им в этом помогать», – подчеркнул председатель ЦКК РСМ, член экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидат юридических наук, автор учебного пособия по ученическому самоуправлению Игорь Фатов.

Руководитель программы РСМ «Ученическое самоуправление» Александра Снидко провела для участников Форума специальный образовательный курс.

Для заместителей директоров по воспитательной работе и методистов школ был организован семинар по теме «Организационно-педагогические основы самоуправления обучающихся в образовательных учреждениях», его провел Игорь Фатов.

На Форуме был представлен как региональный опыт развития ученического самоуправления, так и общероссийский.

Лидеры ученического самоуправления смогли обсудить волнующие их вопросы, принять участие в деловой игре, посмотреть видеофильмы, а также съездить на экскурсию по городу и в Драматический театр им.М.Горького.

В Форуме приняли участие также заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова и председатель Оренбургской областной организации РСМ Сергей Головин.

В конце мероприятия все участники получили сертификаты.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий