Орские аптеки продолжают отпускать лекарственные средства без предъявления рецепта

Прокуратурой Советского района г. Орска в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства об обороте лекарственных средств в деятельности аптек ЗАО «Орскфармация», а также ООО «Лекарь». В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства об обороте лекарственных средств, а именно, фармацевтами данных аптек были отпущены покупателям лекарственные средства – таблетки «Найз» и «Нолицин», без рецепта врача.

Согласно инструкциям по медицинскому применению препаратов «Найз» и «Нолицин» указанные лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями только по рецепту врача, так как обладают многочисленными побочными действиями.

Таким образом, ООО «Лекарь» и ЗАО «Орскфармация» совершены административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ –  нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

По результатам проверки прокурором района в отношении юридических лиц ЗАО «Орскфармация» и ООО «Лекарь» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ, материалы дела переданы  в Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Оренбургской области для решения вопроса  о привлечении вышеуказанных юридических лиц  к административной ответственности. Постановлением ТО Росздравнадзора по Оренбургской области ЗАО «Орскфармация»  привлечено к административной ответственности виде штрафа в размере 22 тыс.рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий