Непослушные коммерсанты: прокуратура провела рейд по продаже алкоголя вблизи школ и больниц

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга совместно со специалистами Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации г. Оренбурга, Оренбургского Центра стандартизации и метрологии, сотрудниками отделов полиции №№ 1 и 5 МУ МВД России «Оренбургское» и представителями общественной организации «Молодая гвардия» проведена проверка исполнения требований муниципального законодательства о запрете реализации алкогольной продукции вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Постановления администрации г. Оренбурга от 13 декабря 2013 года № 3304-п «Об определении границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается реализация алкогольной продукции»,  №№ 906-п, 907-п и 908-п от 6 мая 2014 года запрещают продажу алкоголя в любых торговых точках в пределах 26 метров от границ обособленной территории образовательных и медицинских учреждений, а также на расположенных в 300-метровой близости от них объектах, реализующих алкогольную продукцию как пункты общественного питания.

Как показала проведенная проверка, в г. Оренбурге такой законодательный запрет соблюдают не все коммерсанты.

Так, незаконную торговлю спиртным в пределах установленной 26-метровой зоны осуществляли магазины «Продукты» по ул. Мало-Восточная, 22/1 (возле здания ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»), «Продукты» по ул. Илекская, 82 (рядом с подстанцией Городской скорой медицинской помощи «Южная»), «Продукты» по ул. Пушкинская, 34 (рядом со зданием Оренбургского филиала Российского государственного торгово-экономического университета), «Родник» по ул. Туркестанская, 47 (возле Детского сада комбинированного вида № 13), «Кружка» (около детского сада № 37), «На Пушкинской» (около Городской стоматологической поликлиники № 1 г. Оренбурга).

В пределах 300 метров до детских образовательных учреждений находились магазины различных напитков «Квартет» по пр. Бр. Знаменских, 2а (возле Детско-юношеской спортивной школы № 1), «Бочка» по ул. Беляевская, 45 (рядом с детским садом № 37) и пр. Гагарина, 12 (возле вечерней школы № 9), «Жигули» по пр. Промысловому, 3 (около лицея № 7). На этих торговых точках, не имеющих сертификата «кафе», продажа спиртного осуществляется круглосуточно.

Кроме того, в ходе проверки вскрыты факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Такие правонарушения допустили в магазинах разливных напитков «Бочка» по ул. Беляевская, 45 и пр. Гагарина, 12. В отношении лиц, их допустивших, полицейскими составлены административные протоколы.

В целях восстановления законности в указанной сфере прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием прекратить реализацию алкогольной продукции в данных объектах. Иски находятся на рассмотрении.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий