С 12 по 14 марта в ОГУ прошла I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Грядущим поколениям завещаем: творить добро в защиту права», приуроченная к 20-летию юридического факультета и 60-летию вуза. В ней приняли участие более 150 человек из городов России и зарубежья: Москвы, Минска, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Перми, Махачкалы. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе ОГУ, профессор Сергей Николаевич Летута. Сергей Николаевич выразил уверенность, что полезный обмен мнениями и приобретаемые навыки исследовательской и организационной работы, гарантируемые в ходе конференции, позволяют студентам из разных городов России выстроить ценное и продуктивное общение.

– В круглых столах и секциях конференции приняли участие более 50 специалистов – работников правоохранительных органов, силовых структур, здравоохранения, спортивных организаций, – рассказала к.ю.н. доцент кафедры гражданского права и процесса ОГУ, руководитель студенческого общества ЮФ ОГУ Е.В. Ерохина.

К примеру, на круглый стол, организованный под руководством к.п.н.,  доцента кафедры гражданского права и процесса ОГУ Е.М. Рузаевой на тему: «Ресурсы современной медицины – для здоровья населения России» пришли сотрудники Оренбургского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», работники и врачи областной детской клинической больницы, детской поликлиники № 9  ГАУЗ ГКБ № 6 г.Оренбурга, ГБУЗ "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови", доценты Оренбургского государственного медицинского университета.  Все они выступили с докладами и вместе со студентами обсудили правовые аспекты системы здравоохранения, права пациентов и медицинских работников, спорные вопросы судебной практики о компенсации вреда, причиненного ненадлежащим лечением.

Участники поговорили о юридической презумпции как о средстве обеспечения прав человека в сфере здравоохранения, соблюдении врачебной тайны в правовых отношениях. Заведующая отделением гравитационной хирургии крови ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови»

Ирина Каверина рассказала о применения методов трансфузиологической гемокоррекции в современной медицинской практике (операции изменения состава крови путем ее обработки вне организма – прим. пресс-службы) с социально-правовой точки зрения.

Круглый стол под руководством к.п.н.,  доцента кафедры гражданского права и процесса ОГУ Е.М. Рузаевой на тему: «Динамика правового регулирования спорта в контексте социокультурной эволюции общества» был посвящен обсуждению правовых основ деятельности органов государственной власти в области развития физкультуры и спорта, мерам противодействия асоциальному поведению в сфере спорта. С приветственным словом выступил Востриков Владимир Алексеевич - заведующий кафедрой теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания ОГПУ, к.т.н, доцент. С докладом об уголовной ответственности за применение допинга выступила помощник прокурора Бузулукской межрайонной прокуратуры Марина Гибадуллина, в котором рассмотрела юридический характер противоправного действия, влияющего на результат спортивных мероприятий.

В первый день конференции была показана деловая игра «Алиментное соглашение» организованный под руководством к.п.н., зам. декана ЮФ доцента кафедры гражданского права и процесса ОГУ И. З. Шагивалеевой и к.ю.н. доцента кафедры гражданского права и процесса ОГУ Е.В. Ерохиной. Студенты 2 и 3 курса гражданско-правового профиля при помощи деловой игры коснулись основных проблем практики и коллизии законодательства по вопросу нотариального оформления и содержания алиментного соглашения.

В рамках конференции состоялась работа четырнадцати секций по различным отраслям права.

Прошли, дебаты в британском формате, в которых две утверждающие команды и две отрицающие команды попытались убедить в своей правоте судью.

Кроме того, участники конференции посетили неофициальное мероприятие – квест по центральным улицам Оренбурга.

Конференция была организована по инициативе студентов 4 и 5 курсов юридического факультета ОГУ и при большой поддержке кафедры гражданского права и процесса в лице за. кафедрой Л.И. Носенко. Символичным стало ее название, объединяющее первую строчку официального гимна ОГУ и торжественный посыл защитить право, совмещая теорию и практику, передав опыт старшего поколения младшему.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий