Оренбургский «Факел – Газпром» провёл в Австрии первый полуфинальный матч Лиги европейских чемпионов

В минувшую субботу в живописнейшем уголке Нижней Австрии – городке Волькерсдорф лучший клуб Европы – оренбургский «Факел – Газпром» провёл первый полуфинальный матч Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Это был, пожалуй, один из самых напряжённейших матчей в славной биографии оренбургской команды. Судьба матча могла решиться в пользу любого соперника. И хотя порой в ход поединка вмешивался «его величество-случай», результат ковался волей и характером величайших теннисистов нашего времени. Противостояние двух грандов настольного тенниса Старого Света, не будет забывать, что представитель Австрии – одна из самых титулованных европейских команд, подарило зрителям потрясающее по красоте зрелище. Величайшие мастера малой ракетки демонстрировали высочайший уровень игры.

По расстановке против нашего капитана Владимира Самсонова, хозяева, в первом микроматче выпускают китайского «гренадера» ХоуИнчао, в этом сезоне выступающего без поражений. Десятая ракетка мирового рейтинга против китайца-бывшей десятой ракетки мировой классификации. Фантастика! Высочайший уровень! Равная борьба в первом сете и некоторое преимущество ХоуИнчао в концовке. Ну а затем три сета под диктовкуСамсонова. Причём ХоуИнчао делал всё чтобы переломить преимущество великого Самсонова и даже сумел повести в четвёртом сете – 7:4, но «мистер Евролига» выиграл пять (!!!) мячей подряд и довёл поединок до победы.

ХоуИнчао – Владимир Самсонов – 1:3 (11:9, 7:11, 5:11, 9:11). Следующее противостояние – Дмитрий Овчаров и Стефан Фегерл – подарило зрителям особо яркие эмоции. И хотя австриец не мог похвастаться высоким номером в мировом рейтинге (50 место), но он был очень близок к тому, чтобы одолеть лучшего европейского теннисиста. Австриец, в начале года ставший в составе национальной сборной команды своей страны серебряным призёром Кубка мира, не только сравнительно легко победил Овчарова в первых двух сетах, но и имел три (!!!) матчбола в третьем сете при счёте 10:7, а ещё один в пятом сете (при счёте 10:9). Уступая по ходу поединка Дмитрий Овчаров, что называется, вспомнил, кто есть кто и спас игру. Особо запомнилась концовка пятого сета, где Овчаров, проигрывая 6:9, провёл просто шикарнейший отрезок игры и одержал волевую победу. Вообще этот поединок стал настоящим украшением матча. Это была игра наполненная множеством блестящих розыгрышей мяча, отчего зрители буквально ревели вскакивая на ноги…

Стефан Фегерл – Дмитрий Овчаров – 2:3 (11:6, 11:7, 10:12, 6:11, 10:12).

В следующем поединке встречались лучший теннисист Австрии Даниэль Хабесон и наш Алексей Смирнов. И вновь пять сетов напряженнейшего сражения. На этот раз австрийский спортсмен сумел вырвать победу и зародил лучики надежды в душах местных болельщиков.

Даниэль Хабесон – Алексей Смирнов – 3:2 (8:11, 11:9, 11:8, 9:11, 11:3).

Однако все надежды австрийцев на успех разрушил  Дмитрий Овчаров.  Игра против ХоуИнчао развивалась по схожему сценарию сегодняшнего матча. Вновь Дмитрий уступает в двух сетах и вновь он сотворяет спортивный  подвиг. Неимоверным усилием Овчаров выравнивает игру и переводит её в победное русло.

ХоуИнчао – Дмитрий Овчаров – 2:3 (11:4, 11:5, 8:11, 4:11, 8:11).

Итак, «Факел – Газпром» перед ответным поединком в Оренбурге гарантировал себе комфортное преимущество – 3:1. Однако, не будем забывать, что по сценарию игр Лиги европейских чемпионов, финалист определится по результатам двух матчей, так что все решится в Оренбурге 3 апреля 2015 года.

Первый матч второго полуфинала прошёл 13 марта во французском городе Шартр. Одноимённая местная команда принимала самый титулованный клуб Европы – немецкую «Боруссию Дюссельдорф» и уступила со счётом – 1:3. Ответный матч этих соперников пройдёт в Германии 4 апреля 2015 года.