Прокуратура обеспокоена количеством жалоб по ОДН

Прокуратура района, проанализировав количество жалоб граждан в части неправильного начисления платы за общедомовые нужды, а также стоимости общедомовых коллективных приборов учета потребленных ресурсов поступивших в 2014 году и в первом квартале 2015 года отмечает их неуклонный рост, что не может не вызвать озабоченность.

Как мы знаем, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 все потребители отдельно оплачивают стоимость коммунальных услуг, потребленных непосредственно в помещении и предоставленных на общедомовые нужды. Это правило касается и пользователей нежилых помещений в многоквартирных домах.

В многоквартирном доме на общедомовые нужды предоставляются и подлежат оплате собственниками коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению. Плата за отопление и водоотведение, предоставленные на общедомовые нужды, не взимается.

По существующему правилу по итогам расчетного периода исполнитель обязан распределить между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. В зависимости от вариантов оснащения домов приборами учета (при наличии или отсутствии коллективных (общедомовых), индивидуальных (общеквартирных) приборов учета) при расчете используются как нормативы потребления, так и данные приборов учета.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для жилого (или нежилого) помещения определяется исходя из объема (количества) потребленного коммунального ресурса и установленного на него тарифа.

Обратите внимание, если Вы и Ваши соседи будут своевременно сообщать в ОАО «ЭнергосбыТ +», ООО «ОрскВодоканал», ОАО «Волжская ТГК» точные и правдивые показания своих счетчиков, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды уменьшится в несколько раз, если же показания приборов учета, установленных в квартирах занижаются или предоставляются не вовремя указанная разница в показаниях увеличивается и распределяется в качестве платы на общедомовые нужды по всем жильцам домов.

В случае, если жители Советского района г. Орска выявили нарушение  при начислении им платы за общедомовые нужды, жильцы имеют право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области (г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1), Ю-В Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (г. Орск, пер. Нежинский, д. 3а), либо в прокуратуру района (г. Орск, пер. Синчука, д. 7).

Разъяснение прокуратуры района в части установки в домах общедомовых коллективных приборов учета потребленных ресурсов будут опубликованы позднее.

Старший помощник прокурора района

В.Н. Майданенко

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий