В с. Октябрьском Октябрьского района состоялось торжественное открытие после реконструкции дошкольных групп на 140 мест на базе муниципального  бюджетного  образовательного учреждения  «Октябрьская начальная школа - детский сад».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Юрий Берг, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания области.  

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона отметил, что основная задача сделать так, чтобы очередности в детские сады в Оренбургской области не было.

- Мы уже обеспечили местами в дошкольных учреждениях ребятишек от 3 до 7 лет. Следующий шаг – устройство в детские сады малышей ясельного возраста. Только в 2014 году на эти цели было выделено 1,5 млрд. рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию программа по детским садам будет продолжена, - заявил Юрий Берг. 

От Правительства области заведующей детского сада губернатор вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Отремонтированное  здание школы с дошкольными группами – это современный центр развития малышей, рассчитанный на  семь групп. В распоряжении ребят физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, кабинет педагога-психолога, кабинет изобразительного искусства, уютные спальни, пищеблок с новейшим технологическим оборудованием.

Игровые комнаты укомплектованы современной детской мебелью, игровым  оборудованием. На территории  размещены  большие игровые площадки с малыми архитектурными формами для прогулок и активного отдыха детей.

Безопасность обеспечивают современные система контроля доступа, противопожарной безопасности и оповещения.

Новый образовательный объект не только способствует развитию социальной инфраструктуры села, но и позволяет значительно сократить очередность среди дошкольников.

Также глава региона принял участие в чествовании передовиков агропроизводства Октябрьского района. Торжественное собрание лидеров отрасли по итогам трудового соперничества за 2014 год состоялось в местном Доме культуры.

На мероприятие были приглашены члены Правительства области, главы сельских администраций, руководители хозяйств, предприятий, организаций, председатели профкомов, передовики производства, почетные гости.

Поздравляя собравшихся, губернатор напомнил, что по итогам жатвы - 2014 в области намолочено более двух с половиной миллионов тонн зерна, при средней урожайности 10,3 центнера с гектара.

- В этом объеме – есть и ваш солидный вклад, друзья, - обратился к виновникам торжества Юрий Берг. - Октябрьский район засыпал в закрома более 130 тысяч тонн зерна.

Лучшие результаты по району показали:

 ООО имени С.А. Попова, руководитель Жирников Николай Иванович – 39 тысяч тонн, при средней урожайности – 26,6 ц/га;

ЗАО «Нива», руководитель Попова Ольга Сергеевна – 20,5 тысячи тонн, средняя урожайность – 12,2 ц/га.

ООО «Степь», руководитель Юдачев Эдуард Александрович. Намолочено 10,7 тысячи тонн, при средней урожайности – 10,8 ц/га.

- Успехи района складываются из успехов хозяйств, а те в свою очередь – из каждодневного нелегкого и ответственного труда сельчан, - отметил губернатор. - И сегодня я хочу отметить людей, которых мы по традиции зовем передовиками, то есть теми, кто идет впереди и является для всех примером.

Попова Татьяна Васильевна, оператор машинного доения ООО имени С.А. Попова.

Механизатор Дусказеев Исламгаль Давлетович и комбайнер Никифоров Александр Иванович, ОАО АПК «Ильинка».

Скотник СПК колхоз имени Кирова Жалмагамбетов Хабдуш Зденович.

Механизаторы Василькин Андрей Павлович из ЗАО «Нива» и Чернышев Александр Васильевич из ОАО «МТС» Октябрьское.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств Нескин Владимир Александрович и Кузнецов Владимир Николаевич.

- Спасибо вам, друзья! Труд каждого из вас исключительно важен для страны, особенно в условиях западных санкций, - акцентировал Юрий Берг.

- Правительство области рассчитывает, что агропредприятия района и малые хозяйства ответственно подойдут к решению главной на сегодня задачи – к проведению весенне-полевых работ. В вашем районе яровыми предстоит засеять более 137 тысяч гектаров. И я желаю вам и всем труженикам АПК области, успешно пройти посевную кампанию и получить в итоге высокие урожаи, - подытожил губернатор.

Кроме чествования победителей на собрании было принято Положения о трудовом  соперничестве предприятий, народнохозяйственного комплекса, структурных подразделений, учреждений образования, культуры Октябрьского района на 2015 год.

Утверждена постоянно действующая комиссия по подведению итогов о трудовом соперничестве на 2015 год и принято «Обращение передовиков народнохозяйственного комплекса к труженикам района».

Завершилось праздничное мероприятие концертом Оренбургского государственного академического русского народного хора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий