Квартира как яблоко раздора

Елена Морозова обратилась в суд с иском к бывшему мужу  о признании его утратившим  право пользования жилым помещением – квартирой, которая является муниципальной собственностью, и снятии с регистрационного учета.

Николай Морозов заявил встречные исковые требования о признании его сохранившим право пользования жилым помещением. В обоснование требований указал, что спорная квартира была предоставлена ему по ордеру на семью из трех человек - его, жену и пасынка. 25 лет назад  брак был расторгнут, бывший муж добровольно выехал из квартиры, забрав часть своих вещей. Все его попытки вывезти оставшееся имущество, а также вновь вселиться в помещение оканчивались неудачей, жена и пасынок избивали его, натравливали собаку и даже угрожали убийством, за что были привлечены к уголовной ответственности.

Ленинский районный суд г. Орска, выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что выезд бывшего супруга носил вынужденный характер, поскольку между ним и пасынком сложились неприязненные отношения. С 2010 года он не нес бремя содержания имущества по устной договоренности с бывшей супругой.

Суд отказал истице в требовании о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и  удовлетворил встречные исковые требования Николая Морозова.

Решение суда Елена обжаловала в апелляционную инстанцию, но судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий