На хоккейный турнир прибыло более 260 спортсменов и их наставников из 13 регионов Приволжского федерального округа. В Оренбурге, в ледовом дворце «Звёздный» 11 марта 2015 года состоялась торжественная церемония открытия III этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди субъектов Приволжского федерального округа в средней возрастной группе. Устроители праздника встречали участников хоккейного турнира, а это более 260 спортсменов и их наставников, в фойе ледового дворца, оформленном символикой сочинской Олимпиады - 2014 и логотипом «Золотой шайбы».  

Церемония открытия началась с красочного ледового шоу, представленного юными фигуристами СДЮСШОР №1 г. Оренбурга, за которым последовало торжественное построение команд. Шквалом аплодисментов встретили зрительские трибуны появление под звук фанфар на ледовой арене юных хоккеистов, выигравших отборочные туры в 13 регионах ПФО.

Губернатор области Юрий Берг, тепло приветствовал участников турнира, пожелал, чтобы соревнования запомнились им спортивными достижениями и радостью общения с новыми друзьями. «Хочется сказать слова благодарности в адрес полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за оказанную честь – провести III этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов ПФО в Оренбурге», - сказал глава региона.

«Соревнования, которые стартуют на гостеприимной оренбургской земле, - свидетельство поддержки массового детского и юношеского хоккея в ПФО. Полпредом Президента подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с легендарными хоккеистами – президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым. Популяризации и массовости детского хоккея способствует созданный в декабре прошлого года окружной Попечительский совет, членом которого в числе других руководителей субъектов округа, является губернатор Оренбуржья», - отметил в своём выступлении главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Завершило церемонию открытия символическое вбрасывание шайбы с участием капитанов команд-участников турнира, которое провёл Юрий Берг. Затем в подарок спортсменам были преподнесены оренбургские пуховые платки - символ нашего края.

Ведущие объявили хоккейный турнир открытым, пожелали юным хоккеистам честной и яркой игры, зрительской поддержки, удачи и новых спортивных достижений.

Представитель Дирекции по развитию детского и юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе Геннадий Кириллов, делясь после церемонии открытия своими впечатлениями, сказал: «Я не впервые на открытии подобных турниров. Что меня сегодня поразило, - так это атмосфера доброты, дружественности по отношению ко всем прибывшим гостям. Это и полный зрительный зал, и неподдельный интерес детей, и внимание родителей, и особое отношение руководства области и города. Открытие было очень хорошим, думаю, что и турнир пройдёт также».

Справочно.

Соревнования «Золотая шайба» организуются Всероссийской общественной организацией «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова». Турнир берёт начало с победной шайбы, которая была забита в ворота канадцев во время заключительного матча Олимпийского турнира 1964 года и принесла «золото» сборной СССР.

С 2014 г. в ПФО реализуется проект поддержки детского и юношеского хоккея. Цель проекта – максимально расширить социальный охват детей и подростков занятиями этим видом спорта.

В настоящее время в играх турнира «Золотая шайба» в регионах округа участвует около 1500 команд. В них регулярно занимается около 28 тысяч подростков.

Приоритетное внимание уделяется вопросам: совершенствования материально-технической базы проведения соревнований, прежде всего, на муниципальном уровне; стимулированию деятельности тренерского и судейского состава, а также повышения его квалификации.

В качестве отдельного направления выделено сопровождение наиболее талантливых игроков для спорта высших достижений.

В целях обеспечения доступности занятий хоккеем в округе проведена инвентаризация ледовых площадок, сформированы планы строительства новых объектов, прежде всего в районах, испытывающих острую нехватку (из расчета одна хоккейная коробка в регионе в год).

Строительство планируется обеспечить на условиях софинансирования за счет средств региональных бюджетов и Генерального партнера проекта «Золотая шайба ПФО» ГК «Внешэкономбанк».

Окружной этап выявит победителя в трех возрастных группах. Лидер в старшей возрастной группе (14-15 лет) определится на играх, которые пройдут в г.Салават (Республики Башкортостан) с 12 по 19 марта. Участники средней возрастной группы (12-13 лет) соревнуются в Оренбурге с 10 по 17 марта. Лучшая региональная команда в младшей возрастной группе (10-11 лет) будет названа по итогам игр в Ульяновске с 15 по 23 марта.

Три команды-победительницы турнира будут защищать честь Приволжского федерального округа на Всероссийском финале «Золотой шайбы». Младшие ребята будут играть на ледовых площадках Олимпийского Сочи с 4 по 13 апреля. Средняя возрастная группа с 11 по 20 апреля скрестит клюшки со сверстниками из других округов России в спортивной Казани, а хоккеисты-старшеклассники примут бой на ледовой арене в Тольятти с 18 по 27 апреля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий