Руководитель главного контрольного финансового ведомства области сразу привел цифры: за 2014 год министерством проведено 48 контрольных мероприятий, из них 29 плановых и 19 внеплановых. Как пояснил Николай Баганин, в процессе проведения контрольных мероприятий проверено использование бюджетных средств в объеме 59,5 млрд. рублей, установлено около 6 тысяч случаев нарушений бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Факты использования финансовых средств с нарушением действующего законодательства выявлены при проведении 35 контрольных мероприятий, или в 73 процентах от их общего количества, на сумму почти 1,7 млрд. рублей. В среднем на одно проведенное контрольное мероприятие объем средств, используемых с финансовыми нарушениями, составляет 35 млн. рублей.

В процессе проведения контрольных мероприятий установлены резервы увеличения доходной части консолидированного бюджета Оренбургской области на сумму 12,4 млн. рублей. Министр отдельно пояснил, что одним из таких резервов должна стать деятельность руководства администраций МО, направленная на привлечение в бюджет дополнительных средств. К примеру, в ходе проверок обнаружено, что во многих муниципальных образованиях за сдаваемые в аренду помещения не взимается плата.

По результатам проведенных контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов контроля направлено 10 представлений и 23 предписания, нацеливающих на устранение выявленных нарушений и восстановление бюджетных средств в объеме 77,1 млн. рублей. По состоянию на 31 декабря 2014 восстановлено в бюджетную систему 21,6 млн. рублей.

За 2014 год в министерство поступило на рассмотрение от всех контрольных органов области 163 административных дела, из них 114 – за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и 49 дел – за нарушение бюджетного законодательства. Постановления о наложении административного штрафа на должностных лиц вынесено по 76 административным делам на сумму 1.336,7 тыс. рублей, из них – 1.141,1 тыс. рублей или 85,4 процента за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В отчетном периоде поступило штрафов, наложенных министерством на должностных лиц, в размере 928,6 тыс. рублей.

За отчетный период в министерство поступило 3.208 обращений от заказчиков Оренбургской области на согласование возможности заключения контракта с единственным исполнителем (поставщиком) товаров, работ и услуг для нужд области, а также 480 уведомлений о заключении контракта с единственным поставщиком. Все обращения и уведомления, поступившие в министерство, рассмотрены.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий