Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, как день солидарности международного движения потребителей

В Оренбуржье создана государственная система защиты прав потребителей. Только в 2002 году в территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, в структуры по защите прав потребителей администрации области и органов местного самоуправления, общественные объединения потребителей поступило свыше 12 тысяч обращений, по которым проведено более тысячи проверок, административному наказанию подвергнуто свыше 3-х тысяч недобросовестных предпринимателей.

Огромную роль играет информирование и обучение населения, особенно молодежи, основам потребительской культуры.

На территории Оренбуржья реализуется специальная программа повышения качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в области. Она разработана на период со II полугодия 2002 года по 2004 год».

По сути, происходит постепенная трансформация упрощенного понятия «защита прав потребителей» в комплексную областную политику в сфере защиты прав потребителей. Основным направлением областной политики в это направлении было и остается создание равных и реальных условий для отстаивания населением своих законных интересов и прав на основе соответствующего законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на департамент экономики администрации области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также