Работник крупного орского машиностроительного концерна осужден за коммерческий подкуп

Октябрьский районный суд г. Орска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего работника ОАО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» 54-летний Виктора Вяльмискина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

В суде установлено, что в январе 2014 года между заводом и орским индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на ремонт кровли в двух производственных цехах. В ноябре 2014 года по окончании выполненных работ  Вяльмискин, исполнявший на тот момент обязанности начальника отдела капитального строительства, потребовал от коммерсанта передачи денег за визирование актов приемки выполненных работ, от подписания которых зависела оплата по договору. Спустя сутки Вяльмискин получил от представителя предпринимателя 100 тыс. рублей и подписал необходимую документацию.

Суд, рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства и согласившись с позицией стороны государственного обвинения,  приговорил Вяльмискина к наказанию в виде штрафа в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, составляющем 15-кратный размер суммы коммерческого подкупа. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий