В Оренбурге прошло заседание Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) с участием председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, председателя Правления ОСПП Сергея Грачева, вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон, министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой.

Собравшиеся обсудили актуальные экономические проблемы: высокие банковские проценты, рост цен на комплектующие и сырье, изношенность оборудования; и рассмотрели основные аспекты Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности Оренбургской области.

В своем выступлении Борис Архипов затронул тему долгов за тепловую и электрическую энергию, которые на февраль 2015 года превысили 4 миллиарда рублей. Возникающий из-за недополученных финансовых средств кассовый разрыв, в условиях резкого увеличения стоимости кредитов, полностью лишает компанию ресурсов, необходимых для обслуживания, технического перевооружения и ремонта объектов генерации и тепловых сетей. Что, в свою очередь, станет причиной серьезных сбоев в работе оборудования.

Борис Архипов предложил Правлению поддержать инициативу по укреплению платежной дисциплины в отрасли. Для этого, по мнению экспертов, необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие возможность переуступки долгов перед ресурсоснабжающими организациями электрическим сбытам, имеющим возможность введения ограничений. Еще одна мера, способна повлиять на ситуацию – автоматический перевод жителей на «прямые расчеты», если управляющая компания не оплачивает потребленные ресурсы в течение двух месяцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий