Сегодня, 5 марта, состоялась торжественная церемония вручения губернаторской премии «Женщина Оренбуржья» по итогам 2014 года и праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. С приветственным словом к представительницам прекрасного пола, собравшимся в зале ДКиС «Газовик», обратился губернатор Юрий Берг.

- От всей души поздравляю вас, а в вашем лице всех женщин Оренбуржья с наступающим праздником – Международным женским днем 8 Марта. По доброй традиции накануне этого замечательного праздника мы собираем лучших представительниц прекрасной половины человечества, чтобы выразить им признательность за труд, активную жизненную позицию и высокие достижения в самых разных сферах деятельности, - отметил глава региона.

- Чествование женщины-матери, женщины-труженицы, женщины-общественницы – хорошая оренбургская традиция. Конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», форум «Матери – Оренбуржья», вручение супружеских медалей «За любовь и верность» и другие областные мероприятия, по сути, посвящены вам, уважаемые женщины. И областная премия «Женщина Оренбуржья», которая присуждается оренбурженкам ежегодно, начиная с 1998 года, – это зримое воплощение общественного признания, - подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор вручил восьми лауреатам денежные премии и памятные знаки - золотые броши с символикой конкурса, выполненные в виде изображения женщины с цветами в руках. 

 В соответствии с Указом Губернатора областная премия «Женщина Оренбуржья» за 2014 год присуждена:

в номинации «Деловая женщина» – Терсковой Татьяне Владимировне (г.Оренбург) и Акст Татьяне Васильевне (г.Новотроицк);

в номинации «Женщина-мать» – Федорович Маине Федоровне (Светлинский район);

в номинации «Женщина – открытие года» – Донсковой Татьяне Витальевне (Оренбургский район);

в номинации «Женщина – общественный деятель» – Дукач Нине Ивановне (г.Орск);

в номинации «Женщина и милосердие» – Захаровой Татьяне Николаевне (г.Оренбург);

в номинации «Женщина на службе Отечеству» – Муратовой Эльвире Эдуардовне (Тоцкий район);

в номинации «Признание» – Калачевой Екатерине Тимофеевне (Ташлинский район).

С поздравлениями, адресованными виновницам торжества, на праздничном мероприятии выступили представители органов власти, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, сферы культуры и искусства, военнослужащие.

Областная премия «Женщина Оренбуржья» была учреждена в 1998 году. Первоначально награды вручались в трех номинациях – «Деловая женщина», «Женщина – мать» и «Женщина - открытие года». Затем добавились номинации «Женщина – общественный деятель» и «Женщина – меценат».

Указом Губернатора Оренбургской области от 2011 года дополнительно введены три номинации: «Женщина и милосердие», «Женщина на службе Отечеству» и «Признание». Кроме того, впервые утвержден наградной знак, который наряду с денежной премией вручается победителям: золотая брошь с символикой конкурса. За годы существования областной премии звание «Женщина Оренбуржья» получили 79 оренбурженок.

Сегодня женщины работают не только в традиционно «женских» отраслях, таких, как образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение, торговля, общественное питание. Они составляют здоровую конкуренцию мужчинам в бизнесе, на производстве, в финансовой и жилищно-коммунальной сферах.

Но никакая профессиональная и общественная деятельность не может заменить самого главного предназначения женщины – быть хранительницей домашнего очага и матерью, создавать семейный уют и воспитывать детей.

В Оренбургской области более 296 тысяч семей, в которых воспитывается без малого 435 тысяч детей. Пять лет подряд в регионе наблюдается естественный прирост населения. Правительство области делает все для того, чтобы женщины-матери чувствовали постоянную заботу государства. Половина существующих социальных выплат - 64 вида - приходится на семьи с детьми. Региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают 200 тысяч семей.

Самое пристальное внимание уделяется многодетным семьям. Только за прошлый год на помощь им из областного бюджета направлено 919 миллионов рублей. Начиная с этого года вступил в действие пакет областных нормативных актов, ориентированных на потребности многодетных семей.

За последние четыре года число многодетных семей выросло практически на 60% – с 11 000 в 2008 году до 21 501 семьи на начало 2015 года, что говорит об эффективности государственной политики в области материнства и детства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий