Коммунальные долги теперь будут отражаться в кредитной истории

С 1 марта 2015 года в России вступили в силу поправки в 218-ФЗ «О кредитных историях». Отныне в кредитных историях граждан будут отражаться сведения о неоплаченных долгах за коммуналку, сотовую связь, автомобильные штрафы без их согласия, если вынесено решение суда о взыскании этих сумм. Данная норма распространяется и на долг по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, поскольку этот платеж включен в перечень жилищно-коммунальных услуг.

Поправки не распространяются на долги по займам, сведения о которых по-прежнему предполагается направлять в бюро кредитных историй только при наличии письменного согласия со стороны гражданина.

При передаче данных в бюро кредитных историй без согласия должника законопроект предусматривает обязательное уведомление его об этом.

По словам экспертов, передача в бюро кредитных историй информации о долгах граждан за жилищно-коммунальные услуги, мобильную связь и других долгах при наличии соответствующего решения суда, могла бы дисциплинировать россиян.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий