Оренбургскому государственному педагогическому университету исполнилось 95 лет. 4 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Вице-губернатор Павел Самсонов от имени Правительства области поздравил присутствующих на празднике преподавателей, выпускников и ветеранов с 95-летием со дня основания университета. Он отметил, что вклад этого вуза в развитие системы высшего образования России по-настоящему заметен и значителен.

- Уверен, что Оренбургский государственный педагогический университет и дальше будет укреплять свои позиции в области подготовки специалистов, развития научно-исследовательской деятельности, подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, - сказал вице-губернатор.

Павел Самсонов зачитал приветственный адрес губернатора Оренбургской области Юрия Берга, выпускника ОГПУ, коллективу вуза:

«Поздравляю вас с 95-летием Оренбургского государственного педагогического университета! Это один из старейших вузов области с богатой историей и замечательными традициями, готовящий высококвалифицированных специалистов для педагогической деятельности. Из стен учебного заведения вышло немало талантливых педагогов, общественных  и политических деятелей, учёных, оставивших яркий след в отечественной науке.

Сегодня ОГПУ – крупный образовательный центр, известный высоким уровнем подготовки студентов и сильным преподавательским составом. Здесь трудится команда единомышленников, профессионалов своего дела, неравнодушных и творческих людей, преданных своей профессии.  

От имени всех выпускников, с чувством огромной признательности желаю вашему коллективу, вашей большой семье успехов, благополучия и  дальнейшего развития!»

В мероприятии приняли участие руководители Оренбургского государственного педагогического университета, директора и деканы институтов и факультетов, преподаватели, студенты, аспиранты, сотрудники, выпускники и ветераны ОГПУ, гости из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Челябинского госпедуниверситета, Башкирского государственного университета, ряда других ведущих вузов страны и Оренбуржья, а также руководители областных органов власти, федеральных структур, администрации г.Оренбурга.

На торжественном мероприятии 38 преподавателям и сотрудникам ОГПУ вручили награды, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Оренбургской области. Для участников торжества состоялся праздничный концерт.

Для справки.

95 лет назад, осенью 1919 года, в Оренбурге по решению народного комиссариата просвещения РСФСР был открыт Практический институт народного образования – первый педагогический вуз в Оренбуржье. С тех пор Оренбургский государственный педагогический институт, а с 1996 года – университет, является опорной точкой для педагогики всего Урала, профессионально готовя учителей по широкому спектру специальностей и профилей, а также специалистов, бакалавров и магистров по ряду непедагогических направлений. Среди почти 70 тысяч его выпускников – замечательные учителя, крупные организаторы системы образования, известные учёные, политики, руководители. Совсем недавно ОГПУ получил государственную аккредитацию до 2021 года. Всё это подтверждает способность вуза давать не только знания высокого уровня в изменяющихся условиях жизни, но и умение идти в ногу со временем.

Сегодня Оренбургский государственный педагогический университет – это три института, семь факультетов, 38 кафедр, 409 научно-педагогических работников, 7 тысяч студентов и аспирантов, образовательная деятельность в университете осуществляется в 8  учебных корпусах.

ОГПУ является базовым вузом региона по всем направлениям педагогического образования, обеспечивающий процесс развития образования необходимым научно-методическим и технологическим сопровождением. В университете реализуются 154 основные образовательные программы по 16 укрупненным группам направлений/специальностей, включая аспирантуру.

Из стен университета вышло более 60 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в разных городах, областях и районах России, стран СНГ и всего мира. Среди них - заслуженные учителя, работники органов власти, культуры, образования, спорта, промышленности, сельского хозяйства, бизнеса.

Высокий рейтинг ОГПУ среди российских вузов обеспечивается и поддерживается около 400 высококвалифицированными преподавателями и учеными, а это 53 доктора наук и 239 кандидатов наук.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий