В п. Тюльган состоялось торжественное открытие XVIII областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка». В этом году в них примут участие 663 человека из 35 районов области, среди них 1 – Мастер спорта России международного класса, 12 – мастеров спорта России, 15 – кандидатов в мастера спорта. Прежде чем дать старт спортивному празднику губернатор Юрий Берг встретился с лауреатами областного конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья».

В районном Доме культуры собрались спортсмены из районов области, ветераны спорта, семейные спортивные династии, самостоятельно занимающиеся и ведущие активную работу по развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни среди сельского населения.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике, председатель организационного комитета XVIII областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» Павел Самсонов, члены областного Правительства, а также главы городов и районов области.

Почетными гостями встречи стали прославленные хоккеисты, олимпийские чемпионы, Заслуженные мастера спорта Виктор Шалимов и Юрий Ляпкин.

Глава региона отметил, что сегодня в Оренбуржье на постоянной основе в спортивных секциях, бассейнах, на катках, в тренажерных залах и группах здоровья занимается свыше 560 тыс. человек, в числе которых 250  тысяч сельских жителей и число поклонников спорта каждый год растет.  

- Для этого у нас есть хорошая материальная база: 4623 спортивных сооружения, из которых 3119 – в сельской местности, - подчеркнул Юрий Берг. - В пяти районах – Тюльганском, Первомайском, Оренбургском, Акбулакском, Новосергиевском есть ледовые Дворцы спорта. Только в прошлом 2014 году были сданы физкультурно - оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в поселке Новосергиевка и стадион с искусственным покрытием и трибунами на полторы тысячи мест в селе Александровка..

В Оренбуржье регулярно проводятся «Президентские состязания», областные спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья» и «Оренбургская снежинка», фестивали рабочего и студенческого спорта, ученические «Старты надежд» и состязания «Папа, мама и я - спортивная семья». Область уже готовится поддержать инициативу Президента России Владимира Путина по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Большую популярность приобрел смотр-конкурс «Оренбургская параллель – движение для здоровья», объединяющий всё физкультурное сообщество области. Под его эгидой проводятся  соревнования семейных команд, а также «Нежинский марафон», «Фестиваль бега», «Лыжня России», «Кросс наций». Сегодня здесь, в Тюльгане, в рамках смотра-конкурса стартуют ХVIII областные зимние спортивные игры «Оренбургская снежинка».

- Убеждён, что эти соревнования послужат стимулом к дальнейшему развитию семейного, массового физкультурного движения в каждом муниципальном образовании, - отметил глава региона. - Наша цель – вовлечь в занятия спортом каждого третьего жителя области. А в молодежной среде – каждого второго. И в деле популяризации физкультуры и пропаганды здорового образа жизни мы в первую очередь рассчитываем на вашу поддержку и ваше участие. В этой работе личный пример – самый эффективный метод, - акцентировал Юрий Берг.

Губернатор поздравил победителей, вручив им памятные знаки лауреатов областного смотра - конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья» и пожелал спортсменам и их семьям благополучия, успехов в труде и новых спортивных достижений.

Далее, на стадионе «Восход» состоялось торжественное открытие XVIII областных зимних сельских играх «Оренбургская снежинка».

Праздничный парад открыли 37 флагоносцев с флагами 35 районов, флагом России и Оренбургской области. Под приветствие трибун на стадион вышли команды-участницы соревнований.

Участников, организаторов и гостей XVIII областных зимних сельских игр «Оренбургская снежинка» приветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

- Примите искренние поздравления с началом  большого праздника – открытием областных сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», - сказал глава региона. - Уже 34 года мы проводим малую сельскую Олимпиаду, за это время спорт и физкультура в области поднялись на небывалую высоту. Правительство области уделяет развитию массовой физкультурно-оздоровительной работы особое внимание, - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в этом году Игры посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы должны быть достойны памяти наших отцов и дедов – всех кто своим ратным и трудовым подвигом завоевал для нас, благодарных потомков, мирное небо над головой. Пусть оно всегда остается мирным, а схватки и баталии проходят только на спортивных аренах. Желаю участникам «Оренбургской снежинки» честного соперничества и новых спортивных достижений.  И пусть победят сильнейшие, - напутствовал команды Юрий Берг.

Собравшихся также поздравил глава Тюльганского  района Игорь Буцких, отметив, что в районе действительно проходит великолепный спортивный праздник. От лица жителей района он поблагодарил Правительство области, губернатора Юрия Берга за оказанное доверие и помощь в организации Игр. 

Право поднять Государственный флаг Российской Федерации, флаги Оренбургской области, Тюльганского района и флаг XVIII областных зимних сельских игр было предоставлено участнику 18-ти Снежинок – Иванову Василию Макаровичу из Новосергиевского района, кандидату в Мастра спорта по лыжным гонкам из Ташлинского района Даниле Глушко, Мастеру спорта России, победителю чемпионата Приволжского федерального округа по лыжным гонкам Михаилу Айвазову из Оренбургского района и 5-кратному чемпиону «Оренбургской снежинки» по мини-футболу Сергею Широкову.

Символом областных сельских зимних спортивных игр стал Медведь. Он принял эстафету огня Снежинки от талисмана прошлых игр – Горностая.

Чести зажечь малый Олимпийский огонь Спартакиады удостоился чемпион «Оренбургской снежинки - 2011» по хоккею Сергей Комбаров.

По сложившейся традиции сельских игр к мемориалу погибших воинов Великой Отечественной войны возложили цветы.

Церемония открытия игр завершилась красочным салютом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий