В музее истории ОГУ открылась выставка работ оренбургского художника-фронтовика Владимира Тельнова «Я вспомнил вновь минувшую войну», посвященная 70-летию Победы. На ней представлены 30 картин на исторические темы, в том числе о событиях Великой Отечественной войны: «Битва за Сталинград», «Прощание с любимой» и «Письмо». Память художника сберегла трагические страницы войны, и спустя много лет он изображал карандашом, акварелью, маслом свои воспоминания и чувства.

Открыла выставку проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова. Внучка художника, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ, Алевтина Курбатова рассказала о судьбе своего деда, Владимира Афанасьевича. Студенты узнали о том, что выпускник Сталинградского художественного училища воевал в составе 4-го Украинского фронта и дошел до Праги.

– В суровых военных условиях он смог сохранить художественное восприятие мира. «Горящая» Волга, измотанные боями солдаты, близость смерти – все это можно увидеть на его картинах. Перед нами оживают немеркнущие образы героизма и мужества, - сказала Алевтина Курбатова.

В 1946 Владимир Тельнов прибыл в Оренбург, работал в газетах «Комсомольское племя» и «Южный Урал». Он является иллюстратором более 50 книг, вышедших в издательствах Оренбурга и Челябинска.

Сейчас увидеть картины фронтовика можно в музее истории ОГУ. В начале апреля они переедут в выставочный зал Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий