Нерядовым полицейским объявлены выговоры за штрафстоянки

Органы прокуратуры Оренбургской области при проведении проверки соблюдения действующего законодательства при организации деятельности специализированных автостоянок для задержанных транспортных средств выявили нарушения в работе регионального УМВД. Установлено, что сотрудники ДПС ГИБДД Оренбургской области в нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» и изданного в августе 2014 года приказа  УМВД России по Оренбургской области «О вопросах задержания транспортных средств» осуществляли незаконное взаимодействие с конкретными фирмами, предлагающими услуги штрафстоянок.

В сентябре 2013 года арбитражный суд по иску прокуратуры области признал недействительным договор, заключенный региональным УМВД с ООО «Пик» на хранение транспортных средств на специализированной автостоянке. В конце 2013 года данный договор был расторгнут. Основанием к этому явился тот факт, что дорожные полицейские по своему личному усмотрению выбирали фирму, которая могла бы  оказывать им услуги по хранению задержанных транспортных средств на спецстоянках. Тем самым они лишали остальных потенциальных участников рынка данного вида услуг возможности сотрудничать с ними.

Как выяснилось, несмотря на состоявшиеся судебные решения, в 2014 году такая практика получила продолжение. Только в августе 2014 года руководство регионального УМВД подписало приказ № 621 «О вопросах задержания транспортных средств». В соответствии с ним полицейским предписано в качестве исполнителей решений о задержании транспортных средств привлекать исключительно лиц, владеющих ближайшими специально отведенными охраняемыми местами которые должны самостоятельно заявить о своих намерениях в письменном виде и заключить с полицией соответствующее соглашение.

Такие соглашения ГИБДД УМВД России по Оренбургской области заключило в октябре-ноябре 2014 года с двумя фирмами – ООО «Оренавто» и ООО «Общество автомобилистов 56», которые предоставляли свои услуги в пределах областного центра. Отношения с ООО «Пик» в нарушение действующего порядка продолжались до вмешательства прокуратуры без документального оформления.

По результатам рассмотрения представления, внесенного и.о. прокурора области Алексеем Волковым в адрес врио начальника УМВД России по Оренбургской области Николая Тингаева, требования прокуратуры об устранении нарушений законодательства о защите конкуренции признаны обоснованными.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем с личным составом ведомства проведены дополнительные занятия по изучению норм законодательства о защите конкуренции. Во исполнение установленного порядка с ООО «Пик» заключено соглашение о взаимодействии.

За допущенные нарушения командиру отдельного батальона и начальнику отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства УМВД России по Оренбургской области объявлен выговор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий