В Абдулино сточные воды попадали напрямую в реку

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд иск к ООО «Абдулиногорводоканал» о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде в результате ненадлежащей хозяйственной деятельности. Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки. Установлено, что в июле 2014 года в г. Абдулино в результате ненадлежащего технического ремонта и обслуживания очистные сооружения, эксплуатируемые ООО «Абдулиногорводоканал», прекратили очистку канализационных сточных вод. Три компрессора, включая резервный, вышли из строя. В результате в течение 2 месяцев опасные стоки собирались в приемную камеру очистных сооружений и напрямую сбрасывались в реку Тирис, относящуюся к бассейну реки Кама.

Проведенные в ходе проверки лабораторные анализы выявили в поверхностных водах реки многократное превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ. К примеру, показатели по содержанию аммоний-иона превышены в 100 раз, по взвешенным частицам – в 145 раз. По оценкам специалистов ущерб, причиненный водному объекту, составил более 2 млн. 700 тыс. рублей.

Абдулинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ответчика указанную сумму.

Кроме того, по результатам рассмотрения представлений Абдулинской межрайонной прокуратуры, внесенных в адрес главы муниципального образования Абдулинский район и руководителя ООО «Абдулиногорводоканал», приняты меры по обеспечению надлежащей очистки канализационных вод. Установлено новое технологическое оборудование, между собственником и пользователем очистных сооружений заключен договор аренды.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в  территориальных подразделениях Роспотребнадзора и Росприроднадзора ООО «Абдулиногорводоканал» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов).

В настоящее время очистные сооружения города функционируют в штатном режиме.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий