Сегодня, 2 марта, губернатор Юрий Берг провел очередное заседание областной антитеррористической комиссии. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, руководители органов исполнительной власти. Открывая заседание, губернатор проинформировал его участников о том, что в соответствии с Регламентом антитеррористической комиссии в связи со сменой начальника УМВД России по Оренбургской области в состав антитеррористической комиссии введен Михаил Давыдов, назначенный на эту должность, о чем было подписано соответствующее распоряжение.

Далее Юрий Берг отметил, что вопросы антитеррористической защищенности остаются по-прежнему актуальными.

- Сохраняющаяся вероятность совершения диверсионно-террористических актов на объектах транспорта и соответствующей инфраструктуре вынуждает нас в очередной раз возвращаться к антитеррористическим мерам, - заявил глава региона.

На территории Оренбургской области функционирует 2 международных аэропорта, 5 железнодорожных вокзалов, 5 автовокзалов и 33 автостанции. Рассматриваемая категория предприятий также относится к местам массового пребывания людей, что делает их уязвимыми и требует постоянного совершенствования мер по противодействию возможным преступным посягательствам.

Вместе с тем, результаты проверок правоохранительных органов и специальных служб свидетельствуют о многочисленных упущениях в технической укрепленности объектов и подготовки персонала к действиям в условиях осложнения обстановки.

- Только сотрудниками Управления ФСБ России по Оренбургской области в 2014 году проверено 8 объектов транспортной инфраструктуры. Руководителям всех предприятий внесены обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, - уточнил Юрий Берг.

По-прежнему актуальной остается тема нежелания собственников и руководителей предприятий выделять необходимые финансовые средства для решения существующих проблем.

- Напомню, что в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут административную и уголовную ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности, - подчеркнул губернатор.

В повестку дня заседания были включены два вопроса. О  реализации органами исполнительной власти полномочий в области противодействия терроризму, в том числе положений Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» проинформировала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова. О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы участникам заседания доложилпомощник губернатора – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Оренбургской области Владимир Федоров.

Областной антитеррористической комиссией были приняты решения по совершенствованию совместной деятельности в сфере транспортной безопасности и противодействию распространения идеологии терроризма.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий