Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области Дмитрий Кулагин принял участие в совещании «Об итогах работы районных, городских судов Оренбургской области за 2014 год и задачах на 2015 год». В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, исполняющий обязанности прокурора области Алексей Волков, начальник Управления ФСБ по Оренбургской области Виктор Гаврилов и другие официальные лица.

В докладе председателя Оренбургского областного суда Виктора Емельянова было отмечено, что за отчётный период районными, городскими судами области рассмотрено 8065 уголовных, 63884 гражданских и 5024 дела об административных правонарушениях. Мировыми судьями рассмотрено 7583 уголовных, 173564 гражданских и 79879 дел об административных правонарушениях. Среднеобластной показатель качества рассмотрения уголовных дел составил 98,14%; гражданских дел - 98,85%; дел об административных правонарушениях - 97,4%.

В своем выступлении вице-губернатор Дмитрий Кулагин подчеркнул, что суды Оренбуржья внесли весомый вклад в совместную работу правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления области по вопросам обеспечения правопорядка. В результате этой работы удалось добиться оздоровления криминогенной обстановки. В 2014 году в области снизилось число зарегистрированных убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, фактов мошенничества, вымогательств, грабежей и разбоев. Также снизилось количество преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

По мнению Дмитрия Кулагина, одним из наиболее действенных способов профилактики правонарушений является привлечение граждан к участию в охране общественного порядка. - Правительство области выступило с законодательной инициативой по возрождению в Оренбуржье института добровольных дружин. 25 февраля на заседании Законодательного Собрания области проект областного закона принят в двух чтениях, и мы надеемся, что деятельность добровольных дружин станет серьезной мерой по оздоровлению социума, - подчеркнул вице-губернатор.

Главными задачами судейского сообщества в 2015 году Дмитрий Кулагин считает: профилактику преступности; повышение юридической грамотности населения, доведение новых возможностей отправления правосудия с использованием телекоммуникационных сетей; сохранение качества рассмотрения уголовных дел; повышение открытости деятельности судов, информирование граждан об их деятельности; дальнейшую гуманизацию правосудия, в первую очередь за счет внедрения новых технологий контроля за поведением осужденных (электронные браслеты и.т.д.)

От имени Губернатора и Правительства области вице-губернатор поблагодарил всех присутствующих и все судейское сообщество Оренбургской области за хорошую работу в 2014 году, пожелал успехов во внедрении новаций в сфере отправления правосудия, укреплении и повышении авторитета судебной власти. Выразил уверенность в том, что судейское сообщество Оренбуржья и в дальнейшем будет надежно обеспечивать верховенство закона, защиту прав и законных интересов личности, общества и государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий