Студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ побывали на единственном в Оренбуржье совместном русско-итальянском мясоперерабатывающем заводе ORENBEEF. На кафедре биотехнологии животного сырья и аквакультуры уже не в первый раз организовывают выездные занятия на предприятиях Оренбуржья.

— Очень важно осуществлять образовательный процесс без отрыва от производства, — считает преподаватель кафедры биотехнологии животного сырья и аквакультуры Михаил Романко. — Только в этом случае мы сможем подготовить грамотных специалистов, которые сразу же после окончания университета без проблем войдут в реальное производство.

Экскурсия на предприятие ORENBEEF, которое является дочерней компанией итальянского концерна Gruppo Cremonini, вызвала у студентов особый интерес. Здесь контроль качества на всех этапах производства осуществляется при помощи высокотехнологичных и инновационных систем, признанных на сегодняшний момент наиболее эффективными.

Специалист по качеству Марина Закопаева показала студентам цеха и подробно рассказала обо всех этапах переработки мяса. Обучающимся на втором и четвертом курсах факультета прикладной биотехнологии и инженерии показали всю технологическую цепочку, начиная от убоя скота и заканчивая отгрузкой продукции. Приятно удивила чистота, которая была буквально везде — и в цехах обработки субпродуктов и шкур, и даже в накопителе для скота. А она напрямую связана с качеством мясной продукции. Также студенты смогли оценить, с какой ответственностью руководство предприятия относится не только к соблюдению жестких санитарных норм, но и к безопасности рабочих.

В конце экскурсии студенты засыпали вопросами представителей компании ORENBEEF, больше всего будущих технологов интересовал вопрос о перспективах сотрудничества и дальнейшего трудоустройства.

— Наша компания очень серьезно подходит к вопросу подбора персонала, — поделился заместитель директора по экономическим вопросам Фабрицио Ванди. — Все рабочие проходили стажировку в Италии: кто-то полгода, а кто-то два месяца. Что касается инженерных кадров, наше руководство убеждено, что лучше сотрудничать с вузами и помогать готовить студентов в соответствии с требованиями компании, нежели переучивать специалистов, уже имеющих опыт работы на других производствах.

Стоит отметить, что в совместной российско-итальянской компании наравне с иностранными специалистами работают выпускники ОГУ, преимущественно факультета прикладной биотехнологии и инженерии.

Во время встречи не раз звучало предложение более тесного сотрудничества молодого и перспективного предприятия ORENBEEF и Оренбургского государственного университета. Возможно, уже в ближайшее время студенты различных факультетов вуза смогут проходить производственную практику на этом мясоперерабатывающем заводе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий