Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 26 февраля 2015 года провёл координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Рассмотрены вопросы эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в рамках функционирования контрактной системы в сфере госзакупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и мониторинга уровня цен на продовольственные товары, а также их наличия и качества.

В ходе обсуждения отмечено, что в 2014 году по итогам осуществления контрольной деятельности в сфере закупок поступило 2328 жалоб, - на 78% больше, чем в предшествующем году. Число предписаний, выданных государственным и муниципальным заказчикам, на 60% превысило уровень 2013 года. Количество рассмотренных обращений федеральных заказчиков за анализируемый период, также отвечает этой тенденции - оно в 3 раза больше, чем в предыдущем году. По-прежнему в структуре жалоб «львиная доля», порядка 60%, касается нарушений при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

В целях повышения эффективности реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участники совещания предложили шире привлекать к этой работе экспертов по видам товаров, активнее использовать инструменты общественного контроля. 

На совещании были затронуты вопросы, связанные с оказанием государственной социальной помощи отдельным категориям граждан. В частности, правительству области предложено ходатайствовать об установлении предельного уровня цен на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, включении их в перечень социально-значимых товаров и услуг.

Главный федеральный инспектор подчеркнул актуальность постоянного мониторинга цен. По итогам социологических исследований, проведённых в Оренбургской области Центром социально-политических и маркетинговых исследований «Индикатор», рост цен сегодня волнует свыше 75% опрошенных. На фоне Приволжского федерального округа наша область в целом выглядит не худшим образом. Но в отдельных торговых точках цены на некоторые группы товаров оказались существенно завышенными, что подтвердили проверки, проведённые прокуратурой г. Оренбурга с 29 января по 10 февраля т.г. в более 20 розничных магазинах. 

Руководитель регионального Управления федеральной антимонопольной службы Владимир Окшин сообщил, что в связи с обращениями граждан по поводу роста цен проведены проверки в торговых сетях «СосеДДушка» и ЗАО «Уральский бройлер». По результатам проверок приняты решения о признании действий данных хозяйствующих субъектов нарушающими Закон о торговле, было возбуждено административное производство, итогом которого стало наложение штрафов. Возбуждены административные дела о нарушении антимонопольного законодательства ЗАО «Тандер», а также в отношении производителей семян подсолнечника по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

При этом участники совещания были едины во мнении, что ситуацию на рынке продовольствия невозможно удержать только лишь запретительными мерами. Должны быть использованы более гибкие методы – это и ярмарки, и мобильная, выездная торговля. И, главное, чтобы у покупателей была возможность выбора и по цене, и по ассортименту, и по производителю того или иного продукта питания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий