Директор МУПа обслуживал семейные авто за счет предприятия

По иску Бугурусланской межрайонной прокуратуры в бюджет возвращены денежные средства, незаконно потраченные директором МУПа на обслуживание личного автотранспорта. Бугурусланский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к руководителю МУП «Торговый комплекс «Северный» Юрию Пудовкину с требованием о возврате в бюджет г. Бугуруслана денежных средств, незаконно использованных им на обслуживание личного автотранспорта.         Прокурорская проверка установила, что 57-летний руководитель торгового комплекса в период с июля 2013 года по июнь 2014 года за счет средств возглавляемого им предприятия обслуживал свой личный автомобиль MITSUBISHI PAJERO c дизельным двигателем и автомобиль сына НИВА ВАЗ-21213. Путем оформления лимитно-заборных карт директор ежемесячно заправлял машины топливом и пользовался услугами автомойки. Согласно выставленным счетам-фактурам оказанные услуги оплачивались предприятием.

С муниципалитетом такие действия не согласовывались. Более того, в документации в качестве получателя названных услуг указывался состоящий на балансе у торгового комплекса аварийный автомобиль НИВА 2002 года выпуска, не использующийся в служебной деятельности.

Всего за год на приобретение ГСМ для семейных автомобилей  и их мойку из средств муниципального предприятия было потрачено около 88 тыс. рублей.

Прокурор потребовал взыскать с Пудовкина указанные средства. Ответчик признал иск в полном объеме. Бугурусланский районный суд удовлетворил требования прокуратуры. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала указанное решение суда законным и обоснованным.

Кроме того, в настоящее время в производстве следственных органов находится уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Ход его расследования контролируется Бугурусланской межрайонной прокуратурой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий